Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как отстранить от работы работника, у которого на входе в организацию выявлена повышенная температура, но нет признаков респираторной инфекции?

style="max-height: 50vh;">
Как отстранить от работы работника, у которого на входе в организацию выявлена повышенная температура, но нет признаков респираторной инфекции?


Порядок отстранения от работы в связи с повышенной температурой тела работника необходимо прописать в локальном нормативном акте. При отсутствии признаков инфекционного заболевания отстранение могут признать неправомерным.
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (ч. 1 ст. 212 ТК РФ).
Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации к производственным процессам и технологическому оборудованию, организации рабочих мест, коллективным и индивидуальным средствам защиты работников, режиму труда, отдыха и бытовому обслуживанию работников в целях предупреждения в том числе инфекционных заболеваний (п. 2 ст. 25 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ)).
В рамках профилактических мер по предотвращению заноса новой коронавирусной инфекции на предприятие (в организацию) работодателям рекомендовано в том числе организовать ежедневно перед началом рабочей смены "входной фильтр" с проведением бесконтактного контроля температуры тела работника и обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и/или с признаками инфекционного заболевания (пп. 1.1 п. 1 МР 3.1/2.2.0170/3-20 "3.1. Профилактика инфекционных болезней. 2.2. Гигиена труда. Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников. Методические рекомендации" (Приложение к Письму Роспотребнадзора от 07.04.2020 N 02/6338-2020-15) (далее - Рекомендации), п. 11.1 Указа Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ, п. 2.6 Указа Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ).
Перечень оснований, по которым работодатель обязан отстранить работника от работы (не допускать к работе), не является исчерпывающим, отстранение работника от работы возможно в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (ч. 1 ст. 76 ТК РФ).
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено ТК РФ другими федеральными законами (ч. 2 ст. 76 ТК РФ).
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами (ч. 3 ст. 76 ТК РФ).
Стоит учесть, что Рекомендации и НПА субъектов РФ, обязывающие работодателей отстранять работников от нахождения на рабочем месте при выявлении повышенной температуры, не относятся к федеральным законам и иным НПА РФ в соответствии со ст. 76 ТК РФ, вследствие чего, по нашему мнению, работодатель не может на основании данных НПА отстранять работников от работы и не начислять им заработную плату в период отстранения.
Между тем лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных заболеваний, если они могут явиться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями производства, в котором они заняты, или выполняемой ими работой, при их согласии временно переводятся на другую работу, не связанную с риском распространения инфекционных заболеваний. При невозможности перевода на основании постановлений главных государственных санитарных врачей и их заместителей они временно отстраняются от работы с выплатой пособий по социальному страхованию (п. 2 ст. 33 Закона N 52-ФЗ).
Главные государственные санитарные врачи и их заместители при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, наделены полномочиями выносить мотивированные постановления о временном отстранении от работы лиц, которые являются носителями возбудителей инфекционных заболеваний и могут являться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями выполняемых ими работ или производства (пп. 6 п. 1 ст. 51 Закона N 52-ФЗ).
В свою очередь, руководителям организаций рекомендовано обеспечить контроль температуры тела работников перед допуском их на рабочие места и в течение рабочего дня (по показаниям) с применением оборудования для измерения температуры тела бесконтактным (электронные, инфракрасные термометры, тепловизоры) или контактным способом с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания (п. 5.1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 21.07.2021 N 20).
В рассматриваемой ситуации при выявлении повышенной температуры у работника не обнаружено признаков респираторной инфекции, поэтому у работодателя нет обязанности временно переводить данного работника на другую работу с его согласия, а при невозможности перевода временно отстранять его от работы с выплатой пособий по социальному страхованию.
Таким образом, работодателю рекомендуется:
• заблаговременно принять НПА, запрещающий выход работников с повышенной температурой тела на рабочие места;
• в случае выхода работника с повышенной температурой на рабочее место составить акт о выявленном факте повышения температуры тела;
• привлечь работника к дисциплинарной ответственности при наличии соответствующего НПА;
• проинформировать о выявленном факте органы Роспотребнадзора;
• рекомендовать работнику обратиться в медицинскую организацию или вызвать врача на дом.

Подготовлено на основе материала
Ю.В. Страховой,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса



!См. также: В каком порядке измерять температуру тела работников при входе в организацию и какая температура тела считается повышенной?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!