Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к ведущему инженеру-конструктору?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к ведущему инженеру-конструктору?


Квалификационные требования к ведущему инженеру-конструктору зависят от сферы деятельности и выполняемых трудовых функций.
Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст. 195.1 ТК РФ).
Квалификационные требования к работникам могут содержаться в федеральных законах, иных нормативных правовых актах, квалификационных справочниках и в профессиональных стандартах.
В случае если трудовым законодательством, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ст. 195.3 ТК РФ).
Также обязательно соответствие наименований должностей, профессий и специальностей работников и квалификационных требований к ним наименованиям и требованиям, содержащимся в квалификационных справочниках и профстандартах, в случаях если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (ст. 57 ТК РФ).
Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена трудовым законодательством, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (ст. 195.3 ТК РФ).
Таким образом, в указанных случаях наименования должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах.
В остальных случаях профессиональные стандарты носят рекомендательный характер и применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (п. 10 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации (утв. ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт труда" Минтруда России) (далее - Рекомендации)).
При определении обязанностей работника работодатель может включать в них трудовые функции и (или) трудовые действия, содержащиеся как в одном, так и в нескольких профессиональных стандартах, распределять трудовые действия, предусмотренные одним профессиональным стандартом между работниками, занимающими различные должности, имеющими различные профессии или специальности, с учетом применяемых технологий и организации труда.
Учитывая разнообразие сфер деятельности, в которых трудятся ведущие инженеры-конструкторы, а также выполняемые ими трудовые функции, различаются и квалификационные требования, которые к ним предъявляются.
Так, Профессиональный стандарт "Конструктор в автомобилестроении" (утв. Приказом Минтруда России от 13.03.2017 N 258н) содержит следующие квалификационные требования к ведущему инженеру-конструктору:
• высшее образование - бакалавриат;
• опыт практической работы - 3 года в области конструирования;
• дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации по профилю деятельности.
Профессиональный стандарт "Специалист в области разработки полупроводниковых лазеров" (утв. Приказом Минтруда России от 22.04.2021 N 271н) включает квалификационные требования к должности ведущего инженера-конструктора:
• высшее образование - специалитет, магистратура;
• опыт практической работы не менее одного года в научно-исследовательских и конструкторских подразделениях профильных организаций, занимающихся лазерными технологиями;
• дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки по профилю деятельности.
Условием допуска к работе является также прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Также требования к квалификации ведущего инженера-конструктора содержатся в Профессиональном стандарте "Специалист по проектированию и конструированию в судостроении" (утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2020 N 797н) и включают:
• высшее профессиональное образование - магистратура или специалитет;
• опыт практической работы не менее 3 лет в должности инженера-конструктора более низкой (предшествующей) категории.
Отметим, что работодатель применяет профессиональные стандарты для определения потребности в работниках с определенным уровнем квалификации, правильного подбора и расстановки кадров, рационального разделения и организации труда, разграничения функций, полномочий и ответственности между категориями работников, определения трудовых обязанностей работников с учетом особенностей применяемых технологий, организации подготовки (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования работников, организации труда, установления систем оплаты труда (п. 9 Приложения к Письму Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253).

Подготовлено на основе материала
В.В. Абросимова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!