Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие документы работодателю необходимо запросить у работника при оформлении на работу вместо трудовой книжки, если работник отказался от ее ведения, и как при этом подтвердить страховой стаж для больничного?

style="max-height: 50vh;">
Какие документы работодателю необходимо запросить у работника при оформлении на работу вместо трудовой книжки, если работник отказался от ее ведения, и как при этом подтвердить страховой стаж для больничного?


Работник, отказавшийся от ведения трудовой книжки, должен при трудоустройстве предъявить работодателю в том числе сведения о трудовой деятельности, которые также подтверждают его страховой стаж.
Страховой стаж до перехода на электронную трудовую книжку работник может подтвердить, в частности, оригиналом бумажной трудовой книжки, а также сведениями о трудовой деятельности по форме СТД-ПФР.
Работник, который отказался от ведения трудовой книжки, должен предъявить работодателю при заключении трудового договора, помимо прочего, сведения о трудовой деятельности вместе с трудовой книжкой или взамен ее (ч. 1 ст. 65, ч. 3 ст. 66.1, ч. 3 ст. 312.2 ТК РФ).
В свою очередь, работодатель обязан предоставить работнику, отказавшемуся от ведения трудовой книжки, сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя, в частности, при увольнении в день прекращения трудового договора (ч. 5 ст. 66.1 ТК РФ).
Лицо, имеющее стаж работы по трудовому договору, может получать сведения о трудовой деятельности: у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя) по форме СТД-Р; в МФЦ; в ПФР (по форме СТД-ПФР); через Единый портал госуслуг (ч. 4 ст. 66.1 ТК РФ, Приказ Минтруда России от 20.01.2020 N 23н).
Отметим, что сведения о трудовой деятельности по формам СТД-Р и СТД-ПФР содержат, в частности, поле "Подано заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности". Следовательно, если данное поле в соответствующей форме будет заполнено, значит, работник действительно подавал заявление о переходе на электронную трудовую книжку (далее - ЭТК). Но если работник являлся внешним совместителем, данное поле в форме СТД-Р работодателем по совместительству не заполняется, так как трудовая книжка велась по основному месту работы (ч. 5 ст. 66 ТК РФ).
Таким образом, работник, который перешел на ЭТК, в день увольнения должен был получить от работодателя сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р. Также у него есть возможность самостоятельно получить сведения о трудовой деятельности, в частности по форме СТД-ПФР. Сведения о трудовой деятельности работник предъявляет новому работодателю вместо трудовой книжки или вместе с ней. Данные сведения подтверждают его страховой стаж за указанный в ней период времени.
Отметим, что в форме СТД-ПФР в том числе указываются сведения о трудовой деятельности лица за периоды до 31.12.2019 включительно, учтенные на индивидуальном лицевом счете лица на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, представленных работодателем (п. 3.5.1 Приложения N 3 к Приказу Минтруда России от 20.01.2020 N 23н).
Чтобы подтвердить страховой стаж за период до того, как работник перешел на ЭТК, работник может представить новому работодателю трудовую книжку в бумажном варианте, поскольку она должна храниться у работника. Также работник может предъявить трудовые договоры, справки с предыдущих мест работы, выписки из приказов о приеме/увольнении, иные документы (ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ (далее - Закон N 439-ФЗ), п. п. 9, 10 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 09.09.2020 N 585н, Письмо Минтруда России от 30.09.2021 N 14-6/ООГ-9289).
Кроме того, работник вправе обратиться в органы ПФР для включения сведений о трудовой деятельности в свой индивидуальный лицевой счет за периоды работы до 01.01.2020, записи о которых содержатся в трудовой книжке (п. п. 2, 3 ст. 12 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (далее - Закон N 27-ФЗ), ч. 6.1 ст. 2 Закона N 439-ФЗ).
После чего обратиться с запросом о получении сведений о трудовой деятельности, включаемых в индивидуальный лицевой счет, по форме СТД-ПФР (ч. 4 ст. 66.1 ТК РФ, ст. 1, п. п. 1.2, 2.1 ст. 6 Закона N 27-ФЗ, п. п. 10, 11, 13 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 21.01.2020 N 46па).
В этом случае сведения о трудовой деятельности по форме СТД-ПФР также могут подтвердить страховой стаж работника за период до того, как он перешел на ЭТК.

Подготовлено на основе материала
А.А. Павловой
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!