Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли во время простоя по вине работодателя предоставить работникам ежегодный оплачиваемый отпуск по их желанию?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли во время простоя по вине работодателя предоставить работникам ежегодный оплачиваемый отпуск по их желанию?


Работодатель обязан предоставить отпуск, если у работников на период простоя пришелся ежегодный оплачиваемый отпуск по графику либо работник имеет право на отпуск в удобное для него время. В ином случае предоставление отпуска возможно по соглашению между работником и работодателем в порядке, предусмотренном ЛНА, с внесением изменений в график отпусков.
Простой - это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).
Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).
Видами времени отдыха являются (ст. 107 ТК РФ):
• перерывы в течение рабочего дня (смены);
• ежедневный (междусменный) отдых;
• выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
• нерабочие праздничные дни;
• отпуска.
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени (ч. 1 ст. 91 ТК РФ).
Предоставление отпуска работникам в период простоя допустимо, поскольку период простоя не относится к видам времени отдыха, соответственно, он относится к рабочему времени.
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ).
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).
При этом график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).
Отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время в случаях, предусмотренных законодательством (ч. 4 ст. 123 ТК РФ).
Так, например, работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста 14 лет (ст. 262.2 ТК РФ).
Соответственно, если у работников на период простоя пришелся ежегодный оплачиваемый отпуск по графику либо работник имеет право на отпуск в удобное для него время, то работодатель обязан его предоставить.
В ином случае предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в период простоя возможно по соглашению между работником и работодателем, если соответствующий порядок предусмотрен ЛНА работодателя (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).
В таком случае работодатель может предоставить работникам отпуск с внесением изменений в график отпусков.

Обратите внимание! Непредоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска по графику либо работнику, имеющему право на предоставление отпуска в удобное для него время, является нарушением трудового законодательства и влечет административную ответственность по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

Подготовлено на основе материала
В.Г. Панфиловой
ООО "М-СТАЙЛ"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!