Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли представлять нулевую форму СЗВ-ТД организации, у которой отсутствуют работники и не заключен договор с руководителем?

style="max-height: 50vh;">
Нужно ли представлять "нулевую" форму СЗВ-ТД организации, у которой отсутствуют работники и не заключен договор с руководителем?


Организация, у которой отсутствуют работники и с руководителем договор не заключен, не нужно представлять форму СЗВ-ТД.
Работодатели обязаны представлять в органы ПФР сведения о трудовой деятельности каждого работника. Порядок и сроки представления сведений устанавливаются Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ). Сведения передаются в ПФР, если было осуществлено кадровое мероприятие (в частности, прием, перевод, увольнение) либо работником подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки или о представлении сведений о трудовой деятельности (ч. 1 ст. 66.1 ТК РФ, п. п. 2.4, 2.5 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).
В 2021 г. сведения представляются (пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Закона N 27-ФЗ):
• в случаях перевода на другую постоянную работу, подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки либо о предоставлении страхователем ему сведений о трудовой деятельности - не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место перевод на другую постоянную работу или подача соответствующего заявления;
• в случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица - не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.
Форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе), с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами, в отношении которых произведены другие кадровые изменения (в том числе перевод на другую постоянную работу, установление второй и последующей профессии или иной квалификации, отмена ранее произведенных мероприятий и другие), а также в случае подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки (п. 1.4 Порядка заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п). Следовательно, представлять "нулевую" форму СЗВ-ТД организации, у которой отсутствуют работники и не заключен договор с руководителем, не нужно. Данную позицию подтверждает Письмо Минтруда России от 24.03.2020 N 14-2/В-293.

Подготовлено на основе материала
В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!