Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Надо ли определять в трудовом договоре работника с разъездным характером работы территорию, на которой он должен работать, и можно ли ему оформить служебную командировку для поездки в другие регион или страну?

style="max-height: 50vh;">
Надо ли определять в трудовом договоре работника с разъездным характером работы территорию, на которой он должен работать, и можно ли ему оформить служебную командировку для поездки в другие регион или страну?


Работодатель вправе определить в трудовом договоре работника с разъездным характером работы территорию, на которой он будет работать.
Такого работника можно направить в командировку в другие регион или страну, если они не определены в трудовом договоре как место его работы, рабочее место, территория, на которой он работает, или место нахождения работодателя.
Обязательным условием для включения в трудовой договор, помимо прочего, является условие, определяющее в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы), а также место работы (абз. 2, 8 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
В трудовом законодательстве не раскрывается понятие "место работы". При этом, согласно позиции Верховного Суда РФ, под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение (Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014).
В трудовом договоре могут предусматриваться и другие дополнительные условия, не ухудшающие положение работника, например об уточнении места работы и (или) о рабочем месте (ч. 4 ст. 57 ТК РФ).
Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ч. 6 ст. 209 ТК РФ).
Таким образом, в трудовом договоре работника с разъездным характером работы обязательно должны быть указаны, в частности, место работы и условие, характеризующее разъездной характер работы, а при необходимости также уточненное рабочее место, куда работник должен прибывать (в данном случае это может быть место нахождения работодателя).
При этом запрета на включение в трудовой договор территории, на которой будет осуществляться разъездной характер работы, в законодательстве не содержится, и ухудшающим условием работы оно, по нашему мнению, являться не будет.
Поэтому, работодатель вправе включить в трудовой договор такое условие, как территория, на которой будет осуществляться разъездной характер работы.
Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются (ч. 1 ст. 166 ТК РФ).
Местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором (п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение N 749)).
Таким образом, если работника, имеющего разъездной характер работы, направляют на определенный срок в другие регион или страну и это не определено в трудовом договоре как место работы, рабочее место, территория, на которой осуществляется разъездной характер работы, место нахождения работодателя для выполнения определенного поручения работодателя, то это, по нашему мнению, будет являться служебной командировкой и ее необходимо будет оформить в соответствии с требованиями, установленными ТК РФ и Положением N 749.
Настоящее мнение не является официальным разъяснением и (или) нормативно-правовым актом.

Подготовлено на основе материала
Е.А. Ширшовой
Федеральная служба
по труду и занятости



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!