Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
style="max-height: 50vh;">

(наименование организации) УТВЕРЖДАЮ



ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ (наименование должности)

00.00.0000 N 000 _____ (подпись)/__________ (Ф.И.О.)

Водителя автомобиля руководителя 00.00.0000

(Преамбула)

Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации, Квалификационным справочником профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102, и иными нормативными актами, регулирующими трудовые правоотношения в Российской Федерации.

1. Общие положения

1.1. Водитель автомобиля руководителя ____________ "____________________" (наименование работодателя) (далее - Работник и Работодатель) по адресу: _______________________ относится к категории рабочих.
1.2. Работник назначается и освобождается от работы приказом руководителя Работодателя из лиц, прошедших обучение на право управления автомобилем соответствующей категории, имеющих водительское удостоверение. Для управления автомобилями, оборудованными специальными звуковыми и световыми сигналами, необходим непрерывный стаж работы в качестве водителя автомобиля не менее трех лет.
1.3. Работник подчиняется непосредственно _________________ __________ (должность).
Работник находится в ведении руководителя Работодателя.
1.4. Работник в своей деятельности руководствуется:
- законодательством Российской Федерации;
- Правилами внутреннего трудового распорядка и другими локальными нормативными актами;
- трудовым договором с Работодателем и настоящей должностной инструкцией.
1.5. Работник должен знать: назначение, устройство, принцип действия, работу и обслуживание агрегатов, механизмов и приборов автомобилей, относящихся к категории "В", Правила дорожного движения; основы безопасности движения; правила технической эксплуатации автомобилей (относящиеся к водителям); основные показатели работы автомобилей, пути и способы повышения производительности труда и снижения себестоимости перевозок; признаки, причины и опасные последствия неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации автомобиля, способы их обнаружения и устранения; порядок проведения технического обслуживания автомобилей и прицепов; правила хранения автомобилей в гаражах и на открытых стоянках; правила эксплуатации аккумуляторных батарей и автомобильных шин; влияние погодных условий на безопасность вождения автомобиля; способы предотвращения дорожно-транспортных происшествий; приемы оказания первой доврачебной помощи при несчастных случаях; правила заполнения первичных документов по учету работы автомобиля; правила обкатки новых автомобилей и после капитального ремонта; порядок экстренной эвакуации пассажиров при дорожно-транспортных происшествиях.
1.6. Особые условия допуска к работе:
- прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (предрейсовых и послерейсовых), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном действующими законодательными и нормативно-правовыми актами;
- наличие водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующей категории;
- прохождение Работником инструктажа по технике безопасности на рабочем месте.

2. Функции Работника

2.1. Управление служебными одиночными легковыми автомобилями всех типов и марок, отнесенными к категории транспортных средств "В".
2.2. Проверка технического состояния и прием автомобиля перед выездом, обеспечение в пути исправного технического состояния транспортного средства.
2.3. В установленных случаях прохождение проверки знаний правил и навыков вождения, а также медицинского освидетельствования для подтверждения способности к управлению транспортными средствами.
2.4. Заправка служебных автомобилей топливом, смазочными материалами и охлаждающей жидкостью.
2.5. Оформление документов, подтверждающих деловую цель поездки и расход ГСМ.
2.6. Своевременная подача автомобиля в указанное руководством Работодателя место.
2.7. Безопасная, комфортная перевозка руководства Работодателя по указанному им маршруту в установленное время.
2.8. Выполнение отдельных поручений руководства Работодателя на служебном автомобиле.
2.9. Сдача автомобиля и постановка его на отведенное место по возвращении с работы.
2.10. Устранение возникших во время работы мелких эксплуатационных неисправностей подвижного состава, не требующих разборки механизмов.
(2 класс
Управление служебными легковыми автомобилями всех типов и марок, отнесенными к категориям транспортных средств "В". Устранение возникших во время работы на линии эксплуатационных неисправностей подвижного состава, требующих разборки механизмов. Выполнение регулировочных работ в полевых условиях при отсутствии технической помощи.
1 класс
Управление легковыми автомобилями всех типов и марок, отнесенными к категориям транспортных средств "В".
Примечания: 1. Квалификация 1 класса может быть присвоена при непрерывном стаже работы не менее двух лет в качестве водителя автомобиля 2 класса на данном предприятии.
2. Квалификация 2 класса может быть присвоена при непрерывном стаже работы не менее трех лет в качестве водителя автомобиля 3 класса на данном предприятии.)

3. Особые требования

Водителю запрещается:
3.1. Управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
3.2. Передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.
3.3. Пересекать организованные (в том числе и пешие) колонны и занимать место в них.
3.4. Употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.
3.5. Управлять транспортным средством с нарушением режима труда и отдыха, установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а при осуществлении международных автомобильных перевозок - международными договорами Российской Федерации.
3.6. Пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.
3.7. Опасное вождение, выражающееся в неоднократном совершении одного или совершении нескольких следующих друг за другом действий, заключающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия, несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдении бокового интервала, резком торможении, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.

4. Права Работника

Работник имеет право:
4.1. На предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором.
4.2. Рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором.
4.3. Своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
4.4. Отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков.
4.5. Полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте.
4.6. Защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.
4.7. Возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.
4.8. Обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.
4.9. Повышение своей квалификации.
4.10. Ознакомление с проектами решений руководителя, касающимися его деятельности.
4.11. Представление на рассмотрение руководителя предложений по вопросам деятельности организации.
4.12. Получение от работников организации информации, необходимой для осуществления своей деятельности.
4.13. Объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов.
4.14. Взаимодействие с другими подразделениями Работодателя для решения оперативных вопросов своей профессиональной деятельности.
4.15. Страхование риска своей профессиональной ответственности.

5. Обязанности Работника

5.1. Работник обязан:
1) выполнять работу в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;
2) соблюдать коммерческую тайну;
3) совершенствовать профессиональные знания и навыки путем обучения по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях в порядке и в сроки, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
5.2. Также Работник принял на себя обязательства:
а) добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором и должностной инструкцией;
б) в положенные сроки отчитываться о результатах своей деятельности по утвержденным формам;
в) соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка, соблюдать трудовую дисциплину;
г) соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
д) бережно относиться к имуществу Работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у Работодателя, если Работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;
е) незамедлительно сообщить Работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества Работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у Работодателя, если Работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

6. Условия работы

6.1. Режим работы Работника определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными у Работодателя.
6.2. В связи с производственной необходимостью Работник обязан выезжать в служебные командировки (в том числе местного значения).
6.3. Характеристики условий труда на рабочем месте: ____________________.
(При необходимости: 6.4. Работник ознакомлен с положением Работодателя о служебной и коммерческой тайне и обязуется ее не разглашать.)
6.5. _________________ _______________________ ______________ (дополнительные условия, не ухудшающие положение Работника по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами).

7. Порядок использования служебного автомобиля

7.1. За использование служебного автомобиля, персонально закрепленного за руководством Работодателя, ответственно непосредственно лицо, за которым закреплен служебный автомобиль.
7.2. Выход на линию служебного автомобиля, персонально закрепленного за руководством Работодателя, осуществляется по решению руководства Работодателя.
7.3. Выход на линию служебного автомобиля, персонально закрепленного за руководителем структурного подразделения Работодателя, в рабочие дни осуществляется по решению руководителя структурного подразделения Работодателя, а в выходные и нерабочие праздничные дни - на основании подписанной им заявки на выделение служебного автомобиля, персонально закрепленного за руководителем структурного подразделения Работодателя, направленной на имя _____________ (наименование должности) посредством системы электронного документооборота (далее - СЭД) и на электронный адрес управления транспортного обеспечения Работодателя (далее - Управление) по внутреннему порталу Работодателя не позднее чем за сутки до даты выезда.
7.4. Выделение служебных автомобилей для обеспечения служебной и трудовой деятельности иных лиц и работников Работодателя осуществляется по заявке на выделение служебного автомобиля, подписанной руководителем структурного подразделения Работодателя и направленной на имя ______________ посредством СЭД и на электронный адрес Управления по внутреннему порталу Работодателя в рабочие дни до __.00 дня, предшествующего дню выезда. Заявки на выделение служебных автомобилей в выходные и нерабочие праздничные дни подаются не позднее чем за ___ дня до даты выезда.
7.5. В Управлении на основании поданных заявок на выделение служебных автомобилей составляется ежедневный наряд на использование служебных автомобилей.
7.6. До __.00 ежедневно в рабочие дни данные о выделенном на следующий день служебном автомобиле (марка, государственный регистрационный знак, фамилия, инициалы водителя, время подачи) доводятся Управлением до структурных подразделений Работодателя, подавших заявки на выделение служебных автомобилей.
7.7. Дежурный механик Управления согласно наряду на использование служебных автомобилей контролирует выезд и возвращение служебных автомобилей.
7.8. Водитель служебного автомобиля, прибывшего по заявке на выделение служебного автомобиля, докладывает гражданскому служащему, работнику Работодателя, ответственному за использование служебного автомобиля (далее - ответственное лицо), и дежурному механику Управления о прибытии к месту назначения. В случае невостребования служебного автомобиля в течение одного часа по согласованию с руководством Управления служебный автомобиль возвращается к месту стоянки.
7.9. В случае дорожно-транспортного происшествия Работник - водитель служебного автомобиля сообщает дежурному механику или руководству Управления о происшествии и принимает меры по обеспечению сохранности закрепленного за ним служебного автомобиля, а при необходимости - его эвакуации.
7.10. В нерабочее время служебные автомобили должны находиться на стоянке на территории Работодателя, расположенной по адресу: _________________ _______.
7.11. Использование служебных автомобилей осуществляется в соответствии с режимом эксплуатации служебных автомобилей.
7.12. Выделение дежурного служебного автомобиля для обеспечения служебной и трудовой деятельности руководства Работодателя или иных лиц осуществляется по заявке на выделение служебного автомобиля, подписанной _________________ (должность) и направленной на имя ________________ (наименование должности) посредством СЭД и на электронный адрес Управления по внутреннему порталу Работодателя не позднее чем за __ дня до даты выезда.
7.13. Вызов дежурного служебного автомобиля через дежурного механика Управления осуществляет руководство Работодателя.

8. Ответственность

Работник несет ответственность:
8.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией.
8.2. Недостоверную информацию о состоянии выполнения работы.
8.3. Невыполнение приказов, распоряжений и поручений Работодателя, не противоречащих законодательству.
8.4. Правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности.
8.5. Причинение материального ущерба.
8.6. Нарушение Правил дорожного движения, правил техники безопасности и инструкции по охране труда, непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил.
8.7. Несоблюдение трудовой дисциплины.
8.8. Непринятие мер по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества выполненной работы.

9. Взаимоотношения (Связи по должности)

9.1. В работе Работник взаимодействует с _________________ __________ (подразделения и работники, от которых он получает и которым передает ценности, материалы, информацию, их состав и сроки передачи, с кем взаимодействует во время исполнения работы).
9.2. В чрезвычайных ситуациях Работник взаимодействует с _________________ _________________ (подразделения, ликвидирующие аварии и последствия чрезвычайных происшествий).
9.3. В период временного отсутствия Работника его обязанности возлагаются на __________. Работник передает назначенному лицу все дела в течение __ часов.

10. Оценка деловых качеств Работника и результатов
его работы

10.1. Критериями оценки деловых качеств Работника являются:
1) квалификация;
2) стаж работы по специальности;
3) профессиональная компетентность, выразившаяся в лучшем качестве выполняемых работ;
4) отсутствие ДТП, нарушений Правил дорожного движения;
5) отзывы руководства и сотрудников Работодателя;
6) уровень трудовой дисциплины;
7) результаты независимой оценки качества выполнения работ и плана по устранению недостатков, выявленных в ходе такой оценки;
8) интенсивность труда (способность в короткие сроки справляться с большим объемом работы);
9) умение работать с документами;
10) способность в установленные сроки осваивать технические средства, повышающие производительность труда и качество работы;
11) производственная этика, стиль общения;
12) способность к адекватной самооценке;
13) проявление инициативы в работе, выполнение работы более высокой квалификации;
14) рационализаторские предложения;
15) практическая помощь вновь принятым работникам без закрепления наставничества соответствующим приказом;
16) высокая культура труда на конкретном рабочем месте.
10.2. Результаты работы и своевременность ее выполнения оцениваются по следующим критериям:
1) результаты, достигнутые Работником при исполнении обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией и трудовым договором;
2) качество работы;
3) своевременность выполнения должностных обязанностей.
10.3. Оценка деловых качеств и результатов работы проводится на основе объективных показателей, мотивированного мнения руководства, коллег.


Согласовано:
юридическая служба .

(инициалы, фамилия) (подпись)

"__"_____________ 20__ г.



style="max-height: 50vh;">
Формы должностных  инструкций:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!