Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
style="max-height: 50vh;">

(наименование организации) УТВЕРЖДАЮ



ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ (наименование должности)

00.00.0000 N 000 _____ (подпись)/__________ (Ф.И.О.)

Бухгалтера по основным средствам 00.00.0000

(Преамбула)

Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации, Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденного Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37, Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", Приказа Минфина России от 17.09.2020 N 204н "Об утверждении Федеральных стандартов бухгалтерского учета ФСБУ 6/2020 "Основные средства" и ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения" и иных нормативных актов, регулирующих трудовые правоотношения в Российской Федерации.

1. Общие положения

1.1. Бухгалтер по основным средствам ____________ "____________________" (наименование работодателя) (далее - Работник и Работодатель) по адресу: _______________________ относится к категории специалистов.
1.2. Работник назначается и освобождается от работы приказом руководителя Работодателя в соответствии с действующим трудовым законодательством Российской Федерации.
Квалификационные требования:
Бухгалтер: среднее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или специальная подготовка по установленной программе и стаж работы по учету и контролю не менее 3 лет.
Бухгалтер I категории: высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера II категории не менее трех лет.
Бухгалтер II категории: высшее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера не менее трех лет.
1.3. Работник подчиняется непосредственно _________________ _________ (должность).
1.4. Работник в своей деятельности руководствуется:
- законодательством Российской Федерации;
- Уставом Работодателя;
- Правилами внутреннего трудового распорядка и другими локальными нормативными актами;
- трудовым договором с Работодателем и настоящей должностной инструкцией.
1.5. Работник должен знать:
- законодательные акты, постановления, распоряжения, приказы, руководящие, методические и нормативные материалы по организации бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций и составлению отчетности;
- формы и методы бухгалтерского учета на предприятии; план и корреспонденцию счетов;
- организацию документооборота по участкам бухгалтерского учета;
- порядок документального оформления и отражения на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств;
- методы экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия;
- правила эксплуатации вычислительной техники;
- экономику, организацию труда и управления;
- рыночные методы хозяйствования; законодательство о труде;
- правила и нормы охраны труда.
1.6. Особые условия допуска к работе: прохождение Работником инструктажа по технике безопасности на рабочем месте.

2. Должностные обязанности Работника

Работник обязан добросовестно исполнять следующие должностные обязанности:
2.1. Вести бухгалтерский учет по основным средствам.
2.2. Участвовать в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов.
2.3. Осуществлять прием и контроль первичной документации по основным средствам, связанным с ними работами, услугами и подготавливать ее к счетной обработке.
2.4. Отражать на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств.
2.5. Выявлять источники образования потерь и непроизводительных затрат, подготавливает предложения по их предупреждению.
2.6. Обеспечивать руководителей, кредиторов, инвесторов, аудиторов и других пользователей бухгалтерской отчетности сопоставимой и достоверной бухгалтерской информацией по основным средствам.
2.7. Разрабатывать формы первичных документов, применяемые для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности, участвовать в определении содержания основных приемов и методов ведения учета и технологии обработки бухгалтерской информации.
2.8. Участвовать в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, осуществления режима экономии и мероприятий по совершенствованию документооборота, в разработке и внедрении прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета на основе применения современных средств вычислительной техники, в проведении инвентаризаций основных средств, денежных средств и товарно-материальных ценностей.
2.9. Подготавливать данные по основным средствам, связанным с ними работами, услугами для составления отчетности, следить за сохранностью бухгалтерских документов, оформлять их в соответствии с установленным порядком для передачи в архив.
2.10. Выполнять работы по формированию, ведению и хранению базы данных бухгалтерской информации, вносить изменения в справочную и нормативную информацию, используемую при обработке данных.
2.11. Вносить предложения по способам учета, амортизации основных средств, формированию учетной политики Работодателя в части учета основных средств.

3. Права Работника

Работник имеет право:
3.1. На предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором.
3.2. Рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором.
3.3. Своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
3.4. Отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков.
3.5. Полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте.
3.6. Защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.
3.7. Возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.
3.8. Обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.
3.9. Повышение своей квалификации.
3.10. Ознакомление с проектами решений руководителя, касающимися его деятельности.
3.11. Представление на рассмотрение руководителя предложений по вопросам деятельности организации.
3.12. Получение от работников организации информации, необходимой для осуществления своей деятельности.
3.13. Объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов.
3.14. Взаимодействие с другими подразделениями Работодателя для решения оперативных вопросов своей профессиональной деятельности.

4. Обязанности Работника

4.1. Работник обязан:
4.1.1. выполнять работу в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;
4.1.2. соблюдать коммерческую тайну;
4.1.3. совершенствовать профессиональные знания и навыки путем обучения по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях в порядке и в сроки, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
4.2. Также Работник принял на себя обязательства:
4.2.1. добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором и должностной инструкцией;
4.2.2. в положенные сроки отчитываться о результатах своей деятельности по утвержденным формам;
4.2.3. соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка, соблюдать трудовую дисциплину;
4.2.4. соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
4.2.5. бережно относиться к имуществу Работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у Работодателя, если Работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;
4.2.6. незамедлительно сообщить Работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества Работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у Работодателя, если Работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

5. Условия работы

5.1. Режим работы Работника определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными у Работодателя.
5.2. В связи с производственной необходимостью Работник обязан выезжать в служебные командировки (в том числе местного значения).
5.3. Характеристики условий труда на рабочем месте: ____________________.
(При необходимости: 5.4. Работник ознакомлен с положением Работодателя о служебной и коммерческой тайне и обязуется ее не разглашать.)
5.5. _________________ _______________________ (дополнительные условия, не ухудшающие положение Работника по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами).

6. Ответственность Работника

Работник несет ответственность:
6.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией.
6.2. Недостоверную информацию о состоянии выполнения работы.
6.3. Невыполнение приказов, распоряжений и поручений Работодателя, не противоречащих законодательству.
6.4. Правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности.
6.5. Причинение материального ущерба организации.
6.6. Нарушение правил техники безопасности и инструкции по охране труда, непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил.
6.7. Несоблюдение трудовой дисциплины.
6.8. Непринятие мер по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества выполненной работы.

7. Взаимоотношения (Связи по должности)

7.1. В работе Работник взаимодействует с _________________ ___________ (подразделения и работники, от которых он получает и которым передает ценности, материалы, информацию, их состав и сроки передачи, с кем взаимодействует во время исполнения работы).
7.2. В чрезвычайных ситуациях Работник взаимодействует с _________________ ______________ (подразделения, ликвидирующие аварии и последствия чрезвычайных происшествий).
7.3. В период временного отсутствия Работника его обязанности возлагаются на __________ (должность). Работник передает назначенному лицу все дела в течение __ часов.

8. Оценка деловых качеств Работника и результатов его работы

8.1. В соответствии с _______________ Работодатель проводит оценку эффективности деятельности Работника. Критериями оценки деловых качеств Работника являются:
1) квалификация;
2) стаж работы по специальности;
3) профессиональная компетентность, выразившаяся в лучшем качестве выполняемых работ;
4) отзывы руководства, коллег;
5) уровень трудовой дисциплины;
6) результаты независимой оценки качества выполнения работ и плана по устранению недостатков, выявленных в ходе такой оценки;
7) интенсивность труда (способность в короткие сроки справляться с большим объемом работы);
8) умение работать с документами;
9) способность в установленные сроки осваивать технические средства, повышающие производительность труда и качество работы;
10) производственная этика, стиль общения;
11) способность к творчеству, предприимчивость;
12) способность к адекватной самооценке;
13) проявление инициативы в работе, выполнение работы более высокой квалификации;
14) повышение индивидуальной выработки;
15) рационализаторские предложения;
16) практическая помощь вновь принятым работникам без закрепления наставничества соответствующим приказом;
17) высокая культура труда на конкретном рабочем месте.
8.2. Результаты работы и своевременность ее выполнения оцениваются по следующим критериям:
1) результаты, достигнутые Работником при исполнении обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией и трудовым договором;
2) качество законченной работы;
3) своевременность выполнения должностных обязанностей;
4) выполнение нормированных заданий, уровень производительности труда.
8.3. Оценка деловых качеств и результатов работы проводится на основе объективных показателей, мотивированного мнения руководства, коллег, потребителей бухгалтерской информации.

9. Заключительные положения

9.1. Ознакомление Работника с настоящей должностной инструкцией осуществляется при приеме на работу (до подписания трудового договора).
Факт ознакомления Работника с настоящей должностной инструкцией подтверждается _________________ __________________ (подписью в листе ознакомления, являющемся неотъемлемой частью настоящей должностной инструкции (в журнале ознакомления с должностными инструкциями); в экземпляре должностной инструкции, хранящемся у работодателя; иным способом).
9.2. _________________ _______________________ ___________.

Руководитель структурного подразделения
    _________________ _______________________ ______
               (Ф.И.О.)             (подпись)
    "___"___________ ____ г.


Согласовано:
юридическая служба .

(Ф.И.О.)/(подпись)

"___"___________ ____ г.

С должностной инструкцией ознакомлен:
(или: Должностную инструкцию получил)
    _________________ _______________________ ______
             (Ф.И.О.)               (подпись)
    "___"___________ ____ г.



style="max-height: 50vh;">
Формы должностных  инструкций:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!