Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
style="max-height: 50vh;">



(Ф.И.О.)







(наименование работодателя, его организационно-правовая форма, адрес, телефон, адрес электронной почты, ОГРН, ИНН/КПП) (руководитель или иное лицо, уполномоченное утверждать должностную инструкцию)

"__"___________ ____ г. N _____ "__"___________ ____ г.

Должностная инструкция
начальника службы инкассации банка

1. Общие положения

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет должностные обязанности, права и ответственность, условия работы, взаимоотношения (связи по должности), критерии оценки деловых качеств и результатов работы при выполнении работ по специальности и непосредственно на рабочем месте начальника службы инкассации (далее - Работник) в "_______________" (наименование организации) (далее - Работодатель).
1.2. Работник непосредственно подчиняется _________________ ________________________ (главному бухгалтеру, заведующему кассой и т.д.).
1.3. Работник должен иметь высшее образование со стажем работы в коммерческих структурах не менее 1 (одного) года или среднее специальное образование со стажем работы не менее 3 (трех) лет. Начальник службы инкассации должен пройти проверку в органах Министерства внутренних дел Российской Федерации и получить подготовку на специальных курсах охранников по утвержденной Министерством внутренних дел Российской Федерации программе.
1.4. Работник назначается на должность с обязательным заключением договора о полной индивидуальной материальной ответственности и освобождается от должности приказом ____________________ по согласованию с ______________________.
1.5. Работник в своей деятельности руководствуется:
- действующим законодательством Российской Федерации;
- нормативными документами Банка России и других органов;
- приказами и распоряжениями ____________________;
- Положением о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации от 29.01.2018 N 630-П;
- правилами и нормами охраны труда;
- Уставом Работодателя;
- Правилами внутреннего трудового распорядка Работодателя;
- настоящей должностной инструкцией.
1.6. Работник должен знать:
- законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации;
- методические материалы, регламентирующие порядок применения оружия и спецсредств;
- порядок организации инкассации денежных средств;
- основные и резервные маршруты движения бригад инкассаторов;
- организацию и порядок связи с бригадами инкассаторов;
- порядок взаимодействия с руководством Банка, правоохранительными органами, подразделениями Министерства по чрезвычайным ситуациям, "Скорой помощью".
1.7. При отсутствии начальника службы инкассации Банка его должностные обязанности выполняет ____________________ (должность).

2. Должностные обязанности Работника

Работник обязан добросовестно исполнять следующие должностные обязанности:
2.1. Координировать деятельность службы инкассации денежной выручки Банка, организовывать инкассацию денежной выручки и ценностей в виде ____________________, хранение денежной выручки, доставленной после окончания операционного дня.
2.2. Рекомендовать инкассаторов для принятия на работу, докладывать о нарушениях, допущенных в процессе выполнения инкассаторами их служебных полномочий, представлять инкассаторов к поощрению, а также увольнению с занимаемой должности.
2.3. В процессе осуществления инкассации денежной выручки и ценностей Работник:
2.3.1. Составляет список организаций, обслуживаемых инкассаторами.
2.3.2. Составляет маршруты и графики движения инкассаторов.
2.3.3. Определяет количественный состав бригады инкассаторов.
2.3.4. В случае необходимости непосредственно участвует в процессе инкассации в качестве члена бригады инкассаторов.
2.3.5. Перед выездом инкассаторов для сбора денежной выручки выдает под расписку в журнале учета штампов, ключей, доверенностей, считывающих устройств:
а) инкассатору-сборщику - доверенность, ключи, штампы и считывающие устройства;
б) старшему инкассатору - порожние сумки.
2.3.6. После сдачи сумок получает от старшего бригады инкассаторов журнал 0402301, а от инкассатора-сборщика - доверенность, ключи, штампы и считывающие устройства.
2.3.7. Проверяет правильность оформления документов и соответствие количества сданных инкассаторами сумок в кассу Банка количеству принятых ими сумок от организаций и делает запись в журнале учета принятых сумок с ценностями и порожних сумок.
2.3.8. Составляет и передает главному бухгалтеру справку об общей сумме денежной выручки, сданной инкассаторами за день.
2.3.9. _________________ ______ (еженедельно, ежемесячно) производит проверки соблюдения инкассаторами правил сбора денежной выручки и перевозки ценностей, о результатах которых делаются соответствующие записи в журнале проверок.
2.3.10. Выполняет другие поручения: _________________ _______________.

3. Права Работника

Работник имеет право:
3.1. На предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором.
3.2. Рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором (при наличии).
3.3. Своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
3.4. Отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков.
3.5. Полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте.
3.6. Профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.
3.7. Объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов.
3.8. Участие в управлении организацией в предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами и коллективным договором формах.
3.9. Ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений.
3.10. Защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.
3.11. Разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.
3.12. Возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.
3.13. Обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.
3.14. Получение материалов и документов, относящихся к своей деятельности.
3.15. Взаимодействие с другими подразделениями Работодателя для решения оперативных вопросов своей профессиональной деятельности.

4. Ответственность Работника

Работник несет ответственность:
4.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации.
4.2. Правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
4.3. Причинение материального ущерба - в пределах, определенных трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.
4.4. Персональный состав службы инкассации Работодателя.

5. Условия работы

5.1. Режим работы Работника определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными Работодателем.
5.2. В связи с производственной необходимостью Работник может выезжать в служебные командировки (в том числе местного значения).
5.3. В соответствии с _________________ _______ Работодатель проводит оценку эффективности работы Работника.
5.4. Критериями оценки деловых качеств Работника являются:
- квалификация;
- стаж работы по специальности;
- профессиональная компетентность, выразившаяся в лучшем качестве выполняемых работ;
- уровень трудовой дисциплины;
- интенсивность труда (способность в короткие сроки справляться с большим объемом работы);
- умение работать с документами;
- способность в установленные сроки осваивать технические средства, повышающие производительность труда и качество работы;
- производственная этика, стиль общения;
- способность к творчеству, предприимчивость;
- способность к адекватной самооценке;
- проявление инициативы в работе, выполнение работы более высокой квалификации;
- повышение индивидуальной выработки;
- рационализаторские предложения;
- практическая помощь вновь принятым работникам без закрепления наставничества соответствующим приказом;
- высокая культура труда на конкретном рабочем месте.
5.5. Результаты работы и своевременность ее выполнения оцениваются по следующим критериям:
- результаты, достигнутые Работником при исполнении обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией и трудовым договором;
- качество законченной работы;
- своевременность выполнения должностных обязанностей;
- выполнение нормированных заданий, уровень производительности труда.
5.6. Оценка деловых качеств и результатов работы проводится на основе объективных показателей, мотивированного мнения непосредственного руководителя и коллег.

6. Заключительные положения

6.1. Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации, а также в соответствии с положениями Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденного Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37, и _________________ ________________ (указать локальный нормативный акт Работодателя).
Ознакомление Работника с настоящей должностной инструкцией осуществляется при приеме на работу (до подписания трудового договора).
6.2. Факт ознакомления Работника с настоящей должностной инструкцией подтверждается _________________ _____________ (подписью в листе ознакомления, являющемся неотъемлемой частью настоящей инструкции (в журнале ознакомления с должностными инструкциями); в экземпляре должностной инструкции, хранящемся у Работодателя; иным способом).


Начальник структурного подразделения:

(Ф.И.О.) (подпись)

"___"____________ ____ г.



Согласовано:
юридическая служба

(Ф.И.О.) (подпись)

"___"____________ ____ г.



С инструкцией ознакомлен:

(или: инструкцию получил) (Ф.И.О.) (подпись)

"___"____________ ____ г.



style="max-height: 50vh;">
Формы должностных  инструкций:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!