Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
style="max-height: 50vh;">
                                                                  Утверждаю
                                                 Руководитель "___________"
                                                 ___________ (____________)
                                                  (подпись)     (Ф.И.О.)
                                                    "__"__________ _____ г.

Должностная инструкция
сборщика цельнометаллических растров
1-го (2, 3, 4-го) разряда
(для организаций, занимающихся производством
медицинского инструмента, приборов и оборудования)

1. Общие положения

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет должностные обязанности, права и ответственность, условия работы, взаимоотношения (связи по должности), критерии оценки его деловых качеств и результатов работы при выполнении работ по специальности и непосредственно на рабочем месте сборщика цельнометаллических растров 1-го (2, 3, 4-го) разряда (далее - Работник) в _____ "___________________" (далее - Работодатель).
1.2. Работник назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством Российской Федерации порядке приказом руководителя Работодателя.
1.3. Работник подчиняется непосредственно ____________________ (должность).
1.4. На должность Работника назначается лицо, имеющее ____________________ образование (вариант: и стаж работы по специальности ____ лет (без предъявления требований к стажу работы)).
1.5. Работник должен знать:
1-й разряд:
1.5.1. Требования, предъявляемые к исходному материалу и заготовкам блока цельнометаллических растров.
1.5.2. Приемы работы на специальных рычажных ножницах.
1.5.3. Правила эксплуатации и назначение применяемых оборудования и режущего инструмента.
(2-й разряд:
1.5.1. Назначение цельнометаллического растра.
1.5.2. Требования, предъявляемые к алюминиевым и свинцовым заготовкам и цельнометаллическому растру.
1.5.3. Приемы работы на специальных рычажных ножницах, правила пользования сушильным шкафом и специальным инструментом и приспособлениями, применяемыми при сборке растров.
1.5.4. Технологический процесс и температурный режим склеивания алюминиевых и свинцовых заготовок блока цельнометаллических растров.)
(3-й разряд:
1.5.1. Назначение цельнометаллического растра.
1.5.2. Требования, предъявляемые к блоку цельнометаллического растра, его заготовкам и клеевой композиции.
1.5.3. Принцип работы специального станка для набора блока из заготовок.
1.5.4. Способы наладки и приемы работы со специальными приспособлениями для обрезки торцов заготовок и нанесения клея на поверхность заготовок.
1.5.5. Технологию изготовления клеевой композиции на основе эпоксидной смолы.
1.5.6. Способы очистки от остатков эпоксидного клея приспособлений, используемых при сборке блока цельнометаллических растров.)
(4-й разряд:
1.5.1. Устройство и кинематическую схему специального станка для сборки блока цельнометаллических растров.
1.5.2. Требования, предъявляемые к цельнометаллическим растрам, блоку цельнометаллических растров и их заготовкам, процессу распиливания.
1.5.3. Правила установки на специальный станок блоков и пил.
1.5.4. Способы устранения неисправностей в работе станка, подготовки его к работе и очистки от остатков эпоксидного клея после набора блока цельнометаллических растров.
1.5.5. Правила работы с эпоксидной клеевой композицией и способы подготовки блока цельнометаллических растров к заливке.
1.5.6. Методы контроля правильности распиливания блока цельнометаллических растров.
1.5.7. Устройство и правила пользования применяемыми режущим и контрольно-измерительным инструментом и приспособлениями.
1.5.8. Способы высокоточной заточки и разводки пил.
1.5.9. Приемы доводки пил в процессе работы специального станка.)
1.6. В своей деятельности Работник руководствуется:
- нормативными актами по вопросам выполняемой работы;
- Правилами внутреннего трудового распорядка;
- приказами и распоряжениями руководителя Работодателя, непосредственного руководителя;
- настоящей должностной инструкцией;
- правилами по охране труда, производственной санитарии и противопожарной защите.
1.7. В период временного отсутствия Работника его обязанности возлагаются на _________________ _________ (должность).

2. Должностные обязанности Работника

Работник обязан добросовестно исполнять следующие должностные обязанности:
1-й разряд:
2.1. Выполнение простых подготовительных работ по сборке цельнометаллических растров под руководством сборщика цельнометаллических растров более высокой квалификации.
2.2. Резка на специальных рычажных ножницах алюминиевой рулонной ленты на заготовки блока цельнометаллических растров с обеспечением перпендикулярности сторон заготовки, протирка и предварительное обезжиривание алюминиевых заготовок.
(2-й разряд:
2.1. Выполнение простых подготовительных работ по сборке блока цельнометаллических растров.
2.2. Проверка толщины свинцовой фольги с точностью до 0,005 мм, разглаживание ее и резка на заготовки по шаблону.
2.3. Рихтовка алюминиевых заготовок в специальном зажимном приспособлении с обеспечением заданного температурного режима.
2.4. Окончательное обезжиривание алюминиевых и свинцовых заготовок, склеивание их и высушивание в сушильном шкафу с соблюдением температурного режима полимеризации клея.
2.5. Обрезка склеенных заготовок в размер на специальных рычажных ножницах, снятие заусенцев и рихтовка.
2.6. Приготовление клеевой композиции на основе эпоксидной смолы и заливка ею блока цельнометаллических растров.
2.7. Примеры работ:
2.7.1. Заготовки алюминиевые размером 438 x 102 x 0,3 мм, заготовки свинцовые размером 438 x 102 x 0,03 мм - склеивание с выдерживанием в сушильном шкафу при температуре 150 градусов до полной полимеризации клея.
2.7.2. Заготовки склеенные - обрезка в размерах 50 x 438 x 0,33 мм с точностью до +/- 0,1 мм.
2.7.3. Эпоксидная клеевая композиция - приготовление и заливка в специальном приспособлении боковых поверхностей блока цельнометаллических растров.)
(3-й разряд:
2.1. Выполнение средней сложности и сложных подготовительных работ по сборке блока цельнометаллических растров.
2.2. Обрезка торцов заготовок на специальном приспособлении, нанесение утолщений на заготовках нитрокраской при помощи специального приспособления с точностью до 0,005 мм по толщине наносимого слоя.
2.3. Приготовление для набора блока цельнометаллического растра гомогенной клеевой композиции на основе эпоксидной смолы и сборка специального приспособления для нанесения ее на заготовки.
2.4. Нанесение на заготовку эпоксидного клея с регулированием толщины его слоя за счет темпа протягивания заготовки через приспособление, используемое при сборке блока цельнометаллических растров.
2.5. Примеры работ:
2.5.1. Заготовки для сборки блока цельнометаллических растров - обрезка торцов заготовок в размер 434 +/- 0,05 мм под углом 8 градусов с каждой стороны.
2.5.2. Эпоксидная клеевая композиция на основе эпоксидной смолы - фильтрование, дозировка компонентов, размешивание до получения гомогенной массы.)
(4-й разряд:
2.1. Сборка блока цельнометаллических растров из заготовок на специальном станке по заданному режиму.
2.2. Подготовка собранного блока к заливке эпоксидной клеевой композицией.
2.3. Подготовка дюралевых обложек и оклеивание ими блока и растров.
2.4. Распиливание на специальном станке блоков, склеенных из алюминия и свинца.
2.5. Закрепление на станке блока цельнометаллических растров и комплекта специальных пил с проверкой специальными измерительным инструментом и приспособлениями дистанции и параллельности установки пил, усилия их натяжения и перпендикулярности к базовым поверхностям стола.
2.6. Наблюдение за работой пил и доводка их в процессе распиливания блока: подпиливание опережающих зубцов во избежание забивания канавок, исправление заточки, зубьев, разводки и т.д.
2.7. Проверка точности распиливания специальным измерительным инструментом.
2.8. Контроль по показаниям амперметра и других регистрирующих приборов величины рабочей нагрузки и остальных режимных параметров процесса распиливания.
2.9. Обслуживание системы смазок специального станка.)

3. Права Работника

Работник имеет право на:
3.1. Предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором.
3.2. Рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором.
3.3. Своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
3.4. Отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков.
3.5. Полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте.
3.6. Профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.
3.7. Объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов.
3.8. Участие в управлении организацией в предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами и коллективным договором формах.
3.9. Ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений.
3.10. Защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.
3.11. Разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.
3.12. Возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.
3.13. Обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.
3.14. Получение материалов и документов, относящихся к своей деятельности.
3.15. Взаимодействие с другими подразделениями Работодателя для решения оперативных вопросов своей профессиональной деятельности.

4. Ответственность Работника

Работник несет ответственность за:
4.1. Ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в порядке, установленном действующим трудовым законодательством Российской Федерации.
4.2. Правонарушения и преступления, совершенные в процессе своей деятельности, - в порядке, установленном действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
4.3. Причинение материального ущерба - в порядке, установленном действующим трудовым законодательством Российской Федерации.
4.4. _________________ _______________________ _______________________.

5. Условия работы

5.1. Режим работы Работника определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными у Работодателя.
5.2. В связи с производственной необходимостью Работник обязан выезжать в служебные командировки (в т.ч. местного значения).
5.3. Характеристики условий труда на рабочем месте: ____________________.
5.4. Работник ознакомлен с положением Работодателя о государственной, служебной и коммерческой тайне и обязуется ее не разглашать (указывать при необходимости).

6. Оценка деловых качеств Работника и результатов его работы

6.1. Критериями оценки деловых качеств Работника являются:
- квалификация;
- стаж работы по специальности;
- профессиональная компетентность, выразившаяся в лучшем качестве выполняемых работ;
- уровень трудовой дисциплины;
- способность адаптироваться к новой ситуации и применять новые подходы к решению возникающих проблем;
- интенсивность труда (способность в короткие сроки справляться с большим объемом работы);
- умение работать с документами;
- способность в установленные сроки осваивать технические средства, повышающие производительность труда и качество работы;
- производственная этика, стиль общения;
- способность к творчеству, предприимчивость;
- способность к адекватной самооценке;
- проявление инициативы в работе, выполнение работы более высокой квалификации;
- повышение индивидуальной выработки;
- рационализаторские предложения;
- практическая помощь вновь принятым работникам без закрепления наставничества соответствующим приказом;
- высокая культура труда на конкретном рабочем месте.
6.2. Результаты работы и своевременность ее выполнения оцениваются по следующим критериям:
- результаты, достигнутые Работником при исполнении обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией и трудовым договором;
- качество законченной работы;
- своевременность выполнения должностных обязанностей;
- выполнение нормированных заданий, уровень производительности труда.
6.3. Оценка деловых качеств и результатов работы проводится на основе объективных показателей, мотивированного мнения непосредственного руководителя и коллег.

7. Заключительные положения

7.1. Настоящая инструкция разработана с учетом положений Трудового кодекса Российской Федерации, положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 16, раздел "Производство медицинского инструмента, приборов и оборудования", утвержденного Постановлением Минтруда Российской Федерации от 05.03.2004 N 38, а также в соответствии с _________________ ________________ (указать локальный нормативный акт Работодателя).
7.2. Ознакомление Работника с настоящей должностной инструкцией осуществляется при приеме на работу (до подписания трудового договора).
Факт ознакомления Работника с настоящей должностной инструкцией подтверждается _________________ _______________________ ________________ (подписью в листе ознакомления, являющемся неотъемлемой частью настоящей инструкции (в журнале ознакомления с должностными инструкциями); в экземпляре должностной инструкции, хранящемся у работодателя; иным способом).
7.3. _________________ _______________________ ______________________.

    Начальник структурного подразделения ___________________ /_____________
                                              (Ф.И.О.)          (подпись)
    "___"____________ _____ г.

    Согласовано:
    юридическая служба _________________ ________ /_________________
                               (Ф.И.О.)                (подпись)

    "___"____________ _____ г.

    С инструкцией ознакомлен(а): _________________ ______ /________________
    (или: инструкцию получил(а))         (Ф.И.О.)              (подпись)

    "___"____________ _____ г.



style="max-height: 50vh;">
Формы должностных  инструкций:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!