Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
style="max-height: 50vh;">

_________________ _______________________ ______
(наименование, ОГРН, ИНН, адрес организации)


СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ



(наименование должности руководителя профсоюзного либо иного уполномоченного работниками органа) (наименование должности руководителя)



(подпись) (Ф.И.О.) (подпись) (Ф.И.О.)

"___"___________ ____ г. "___"___________ ____ г.

ИНСТРУКЦИЯ
по охране труда юриста

Примечание. На оборотной стороне инструкции рекомендуется наличие виз: разработчика инструкции, руководителя (специалиста) службы охраны труда и других заинтересованных лиц.

Настоящая инструкция разработана в соответствии со ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации с учетом требований законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих государственные требования охраны труда, а также межотраслевых правил по охране труда и предназначена для юриста при выполнении им работ с учетом условий работы в ______ "______________"(наименование работодателя).

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. К выполнению работы юриста допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста, прошедшие:
- вводный инструктаж;
- инструктаж по пожарной безопасности;
- первичный инструктаж на рабочем месте;
- инструктаж по электробезопасности на рабочем месте.
1.2. Источниками профессионального риска повреждения здоровья юриста может быть воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, в том числе:
1) противоправных действий других лиц;
2) пожара или взрыва;
3) физических и нервно-психических перегрузок;
4) повышенного уровня шума;
5) перенапряжение зрительного анализатора при длительной работе за экраном монитора персонального компьютера;
6) длительное статическое напряжение мышц спины, шеи, рук и ног, что может привести к статическим перегрузкам;
7) недостаточной освещенности рабочей зоны;
8) замыкания электрических цепей через тело работника.
1.3. При организации выполнения работ юристом, связанных с возможным воздействием на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, работодатель обязан принять меры по их исключению или снижению до допустимых уровней воздействия, в том числе:
безопасность при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования;
соответствующие требования охраны труда и условия труда на каждом рабочем месте;
режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
недопущение к работе работников, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;
проведение специальной оценки условий труда;
принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций, в том числе по оказанию пострадавшим первой доврачебной помощи;
расследование и учет в установленном порядке несчастных случаев, произошедших на производстве;
наличие комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой деятельности.
1.4. Юрист обязан выполнять следующие основные требования безопасности:
проходить инструктажи, обучения и проверки знаний по охране труда работников;
соблюдать правила внутреннего распорядка, выполнять только порученную ему в соответствии с должностной инструкцией или распоряжением руководства работу;
знать и соблюдать требования нормативных правовых актов по охране труда;
не допускать в работе применение несертифицированного и неисправного оборудования, оргтехники;
соблюдать требования настоящей инструкции, инструкции о мерах пожарной безопасности, инструкции по электробезопасности;
немедленно сообщать непосредственному начальнику о любом несчастном случае, произошедшем на рабочем месте, о признаках профессионального заболевания, а также о ситуациях, которые создают угрозу жизни и здоровью людей;
уметь оказать первую (доврачебную) помощь;
знать и соблюдать правила личной гигиены, содержать в чистоте свое рабочее место;
курить в специально отведенных для этого местах, обеспеченных средствами пожаротушения: урнами, ящиками с песком и емкостями с водой. Места для курения должны быть обозначены соответствующими знаками безопасности.

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Перед началом работы юрист обязан подготовить рабочее место:
- отрегулировать освещение на рабочем месте, убедиться в отсутствии бликов на экране компьютера;
- проверить безопасность рабочего места;
- проверить правильность подключения оборудования к электросети, исправность электрической розетки и других электроустановочных изделий;
- проверить исправность компьютерной техники;
- проверить исправность проводов питания и отсутствие оголенных участков проводов;
- убедиться, что корпус включаемого оборудования не поврежден, что на нем не находятся предметы, бумага и т.п. Вентиляционные отверстия в корпусе включаемого оборудования не должны быть перекрыты каким-либо способом.
2.2. Перед началом работы работнику необходимо внешним осмотром убедиться:
- в устойчивости рабочего стола, подъемно-поворотного стула, персонального компьютера, другой оргтехники, приспособлений, в том числе и электрических разъемов, шнуров и розеток.
- в отсутствии посторонних предметов на рабочем месте.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Соблюдать правила перемещения в помещении, пользоваться только установленными проходами.
3.2. Содержать рабочее место в чистоте, своевременно убирать бумаги, отходы.
3.3. Не загромождать проходы между столами, стеллажами к пультам управления, рубильникам, пути эвакуации и другие проходы.
3.4. Не использовать для сидения неисправную мебель, случайные предметы.
3.5. Хранить документацию в шкафах в специально оборудованном помещении.
3.6. При работе на оборудовании не допускается:
- оставлять включенную оргтехнику без присмотра;
- самостоятельно разбирать и ремонтировать оборудование;
- ставить на рабочий стол любые жидкости в любой таре (упаковке или в чашках).
3.7. Помещения для эксплуатации оргтехники должны иметь естественное и искусственное освещение, естественную вентиляцию и соответствовать требованиям действующих норм и правил. Запрещается размещать рабочие места вблизи силовых электрических кабелей и вводов трансформаторов, технологического оборудования, создающих помехи в работе оргтехники и отрицательно влияющих на здоровье работников.
3.8. Экран видеомонитора компьютера должен находиться от глаз юриста на расстоянии 600 - 700 мм, минимально допустимое расстояние - 500 мм.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ
С ПЕРСОНАЛЬНЫМ КОМПЬЮТЕРОМ

4.1. К самостоятельной работе с персональным компьютером (далее - ПК) допускаются пользователи, не имеющие медицинских противопоказаний, обученные и проинструктированные по охране труда, пожарной безопасности.
Условия труда женщин в период беременности и кормления ребенка должны соответствовать допустимым условиям труда.
4.2. Организация работы на ПК должна соответствовать требованиям СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", утвержденным Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 N 28.
4.3. Площадь на одно постоянное рабочее место пользователей персональных компьютеров на базе электронно-лучевой трубки должна составлять не менее 6 м2, в помещениях культурно-развлекательных учреждений, на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные) - не менее 4,5 м2.
4.4. Юристу запрещается:
- эксплуатировать неисправное оборудование (ПК, сканеры, принтеры и т.п., осветительные приборы);
- открывать защитные кожухи, прикасаться к токоведущим деталям и допускать попадание на них влаги и металлических предметов;
- производить различные действия с соединительными разъемами ПК без отключения сетевых шнуров от розеток;
- закрывать корпус системного блока для естественной вентиляции.
4.5. Помещение с ПК должно иметь естественное и искусственное освещение. Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300 - 500 лк, местное освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана и увеличивать освещенность экрана более 300 лк.
4.6. Рабочие места с видеомониторами должны располагаться (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого монитора) на расстоянии не менее 2,0 м, а между боковыми поверхностями - не менее 1,2 м.
4.7. Рабочие места с ПК при выполнении работы, требующей значительного умственного напряжения или высокой концентрации внимания, должны быть изолированы друг от друга перегородками высотой 1,5 - 2,0 м.
4.8. Время наблюдения за монитором должно прерываться на 5 - 10 минут через каждый час работы и на 15 минут через каждые 2 часа. Время наблюдения за монитором не должно превышать подряд более 4 часов. Во время перерывов рекомендуется выполнять комплексы физических упражнений и гимнастику для глаз.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ
С КОПИРОВАЛЬНО-МНОЖИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКОЙ

5.1. К самостоятельной работе с копировально-множительной техникой (далее - КМТ) допускаются лица, прошедшие медицинский осмотр, имеющие соответствующую квалификацию, обученные безопасным методам ведения работ, прошедшие инструктаж по охране труда.
5.2. Требования к производственному оборудованию:
- оборудование должно иметь защитное заземление;
- запрещается применение производственного оборудования на копировально-множительных участках без гигиенической оценки его безопасности для здоровья человека;
- вновь устанавливаемое производственное оборудование должно иметь гигиенические сертификаты;
- допустимый уровень напряженности электростатического поля на поверхности оборудования не должен превышать 20 кВ/м2.
5.3. Периодичность контроля за параметрами физических факторов производственной среды (шум, вибрация, освещенность рабочих мест, ультрафиолетовое излучение, инфракрасное излучение, напряженность электростатического поля) должна осуществляться не менее одного раза в три года.
5.4. Перед началом работы юрист обязан:
- проветрить помещение и не допускать повышенного содержания пыли и влаги;
- проверить исправность кабелей и аппаратуры;
- подключать аппарат только к установленному источнику питания;
- не включать аппарат в сеть и не отключать его от сети мокрыми руками;
- проверить, чтобы розетка была легко доступна и в случае возникновения опасной ситуации из нее легко можно было вынуть вилку.
5.5. Во время работы юрист обязан:
- использовать только те блоки и материалы, которые указаны в эксплуатационной документации;
- не подключать несколько приборов к одной розетке;
- не использовать удлинитель;
- не класть на шнур тяжелые предметы, не кидать его и не сгибать;
- не ставить на аппарат посторонние предметы;
- при транспортировке аппарата вынуть вилку сетевого шнура из розетки.
5.6. В случае возникновения аварийной ситуации отключить аппарат от сети, обратиться за помощью в соответствующую ремонтную службу.
5.7. После окончания работы произвести отключение аппарата согласно требованиям, указанным в техническом паспорте.

6. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

6.1. В случае возникновения аварии или ситуации, в которой возможно возникновение аварии, немедленно прекратить работу, предпринять меры к собственной безопасности и безопасности других сотрудников, сообщить о случившемся руководителю.
6.2. При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) следует:
прекратить работу и незамедлительно сообщить о пожаре по телефону в пожарную охрану, при этом назвать адрес объекта, место возникновения пожара, сообщить свою фамилию;
по возможности принять меры по эвакуации людей, тушению пожара и обеспечению сохранности материальных ценностей.
6.3. В случае получения травмы обратиться в медпункт, сохранить по возможности место получения травмы в том состоянии, в котором оно было на момент травмирования, доложить своему руководителю лично или через сотрудников по работе.
6.4. При поломке оборудования, угрожающей аварией на рабочем месте, следует прекратить его эксплуатацию, а также подачу к нему электроэнергии, доложить о принятых мерах непосредственному руководителю или работнику, ответственному за безопасную эксплуатацию оборудования, и действовать в соответствии с полученными указаниями.
6.5. Если в процессе работы произошло загрязнение рабочего места, то работу прекратить до удаления загрязняющего вещества.
6.6. При аварии электроснабжения, прорыве трубопровода, радиатора отопления необходимо прекратить работу и вызвать по телефону соответствующую аварийную бригаду.
6.7. Пострадавшему при травмировании или внезапном заболевании необходимо оказать первую (доврачебную) помощь и, при необходимости, организовать его доставку в учреждение здравоохранения.

7. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

7.1. По окончании работы юрист обязан:
- привести в порядок рабочее место;
- убрать документы в сейф или иное приспособленное для хранения документов место;
- закрыть окна, отключить электроприборы, выключить свет, закрыть двери.

8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОХРАНЕ ТРУДА

8.1. Лица, виновные в нарушении законодательства об охране труда, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.



style="max-height: 50vh;">
Формы инструкций по охране труда:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!