Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
style="max-height: 50vh;">

_________________ ____________________________
(наименование организации)

┌── ─────┬──────── ─────┬──────────────┐

│Дата    │Обозначение   │Отметка об    │
│выдачи  │(номер)       │ознакомлении  │
│        │инструкции    │              │
└─────── ┴───────────── ┴──────────────┘

СОГЛАСОВАНО                                                       УТВЕРЖДАЮ

Наименование должности                               Наименование должности
руководителя профсоюзного                                 работодателя
либо иного уполномоченного                 _________________ _____________
работниками органа                           (подпись)       (Ф.И.О.)
_________________ _______
(подпись)      (Ф.И.О.)                           Дата утверждения

    Дата согласования

или

СОГЛАСОВАНО

Реквизиты документа,
выражающего мнение
профсоюзного или иного
уполномоченного работниками
органа

ИНСТРУКЦИЯ
по охране труда для драпировщика

Примечание. На оборотной стороне инструкции
рекомендуется наличие виз: разработчика
инструкции, руководителя (специалиста)
службы охраны труда и других заинтересованных лиц.

Настоящая инструкция разработана с учетом требований законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих государственные требования охраны труда, а также межотраслевых правил по охране труда и предназначена для драпировщика при выполнении им работ согласно профессии и квалификации с учетом условий его работы в конкретной организации - _____________________.

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. К самостоятельной работе драпировщиком допускаются лица, прошедшие медицинскую комиссию, обучение и инструктаж по технике безопасности.
1.2. Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый, текущий проводит непосредственный руководитель работ. О проведении инструктажа и проверке знаний делается запись в журнале регистрации с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.
1.3. Работодатель обязан обеспечивать драпировщика следующей спецодеждой в соответствии с выполняемой ими работой и согласно действующим нормам:
- халатом хлопчатобумажным на срок 12 месяцев.
1.4. При выполнении работы необходимо быть внимательным, не отвлекаться посторонними делами и разговорами и не отвлекать других от работы.
1.5. Драпировщик обязан соблюдать требования настоящей Инструкции по охране труда, трудовую и производственную дисциплину, правила технической эксплуатации оборудования, правила внутреннего распорядка, личной гигиены, требования электробезопасности и предупреждать своих товарищей о недопустимости нарушения этих правил и инструкций.
1.6. В случае каких-либо неясностей или сомнений, возникающих у драпировщика по поводу выполнения порученной работы, а также в случае явной опасности обязан немедленно обратиться за дополнительным инструктажем к работодателю.
1.7. Работодатель обязан обеспечить драпировщика соответствующими приспособлениями и средствами защиты.
1.8. Драпировщик несет ответственность за несоблюдение требований Инструкции, производственный травматизм и аварии, которые произошли по его вине, в соответствии с действующим законодательством.

2. ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Надеть специальную одежду, застегнуть ее на все пуговицы, волосы убрать под головной убор.
2.2. Осмотреть инструмент и рабочее место, убедиться в исправности оборудования.
2.3. О замеченных недостатках и неисправностях немедленно сообщить руководителю работ и до устранения неполадок и разрешения руководителя к работе не приступать.

3. ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Выполнять только порученную работодателем работу.
3.2. Не допускать на рабочее место лиц, не имеющих отношения к порученной работе. Не передоверять оборудование другому лицу.
3.3. Во время работы на высоте надевать предохранительный пояс и подвязываться веревкой к прочной конструкции здания. Веревка должна быть испытана на прочность статистической нагрузкой в 300 кг. Испытание веревок производится 4 раза в год.
3.4. Все места производства работ должны быть хорошо освещены. Работать в темноте или при недостаточном освещении запрещается.
3.5. Стремянки, подставные (переносные) лестницы должны быть легкими и удобными для переноски и должны проходить ежегодно испытания.
3.6. Ступеньки (бруски) лестниц должны иметь только прямоугольное сечение. Применение лестниц с брусками (ступеньками), пришитыми гвоздями без врезок в тетивы, а также ступенек круглого сечения запрещается. Если ступенька вдолблена в тетивы, то лестница должна быть скреплена металлическими стяжками не реже чем через 2 метра.
3.7. Наращивание лестниц допускается только при условии прочного и плотного соединения их металлическими скреплениями; накладками с болтами, обручным железом и т.д. Сращивания гвоздями, а также сращивание более двух звеньев запрещается. Сращенные лестницы не должны иметь качания и заметного прогиба при подъеме по ним рабочих.
3.8. Перестановка по горизонтали лестниц высотой более 6 метров допускается при условии закрепления веревками верхнего конца лестницы к вышерасположенной части здания.
3.9. Приставные лестницы должны быть такой длины, чтобы можно было работать со ступенек, находящихся ниже верхнего конца лестницы не менее 1 метра. При необходимости производства работ с верхней ступеньки лестницы должна применяться лестница-стремянка, снабженная площадкой, огражденной с трех сторон перилами.
3.10. Раздвижные лестницы-стремянки должны иметь прочные соединения железными крючьями для того, чтобы во время работы они не раздвигались; в верхних шарнирах должно быть прочное соединение на болтах с контргайками против саморазвинчивания.
Ширина раздвижных лестниц должна гарантировать их устойчивость в раздвинутом положении.
3.11. Нижние концы приставных лестниц для предотвращения сдвига должны снабжаться при работе на земле или на другом мягком основании металлическими заостренными наконечниками, а при работе на асфальтовых, бетонных, металлических и других скользких полах - резиновыми наконечниками. При необходимости следует установить дополнительно распоры к нижним концам тетив.
3.12. В лестничных клетках работа с приставных лестниц запрещается.
3.13. При работе с лестниц в местах прохода людей или движения транспорта у основания лестницы должен стоять для охраны второй рабочий.
3.14. При подъеме на лестницу, а также при спуске с нее держать в руках инструмент или материалы запрещается.
Подъем и спуск инструмента или материала должны производиться на веревке или в сумке, подвешенной через плечо.
3.15. Изготовление, укрепление драпировок на высоте производиться с раздвижных стремянок или подмостей. Производить эти работы с приставной лестницы, поддерживаемой другим лицом, запрещается.
3.16. Выполнение подготовительных работ перед обивкой поверхностей, выполнение обойно-драпировочных работ, раскрой материала, обтягивание поверхностей, ремонт обивки и драпировок. производятся в индивидуальных средствах защиты.
3.17. При выполнении драпировки должна быть обязательно проверена прочность основы и крепления каркаса.
3.18. Запрещаются всякие окрики и разговоры между драпировщиками, работающими на высоте.
3.19. Работа на любой высоте над производственным оборудованием (машинами, станками, двигателями, трансмиссиями, электромоторами и т.п.), а также над электропроводами должна проводиться с плотного настила с перилами высотой 1,0 метр, защищенными по низу бортовыми досками высотой 15 см.
3.20. Наладка оборудования и инструментов производиться только после отключения электроустановок и электросетей под непосредственным наблюдением ответственных лиц работодателя и по их разрешению.
3.21. Запрещается:
- производство всякого рода работ одновременно в двух (этажах) ярусах по одной вертикали во избежание падения инструментов или каких-либо других предметов на работающих внизу;
- одновременная работа двух драпировщиков с одной приставной лестницы или стремянки;
- производство работ под приставными лестницами и люльками, когда с них производится работа.

4. В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При возникновении возгорания немедленно прекратить работу, обесточить электросеть, за исключением осветительной сети. Сообщить о пожаре и всем работающим в помещении приступить к тушению очага возгорания имеющимися средствами пожаротушения.
4.2. При несчастном случае необходимо в первую очередь освободить пострадавшего от травмирующего фактора. При освобождении пострадавшего от действия электрического тока следите за тем, чтобы самому не оказаться в контакте с токоведущей частью и под напряжением тока. Сообщите работодателю о произошедшем случае.
4.3. При падении с высоты пострадавшему - оказать первую медицинскую помощь.
4.4. При порезах, ожогах и иных травмах - оказать пострадавшему доврачебную помощь, вызвать врача, доложить непосредственному руководителю.

5. ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. Снять спецодежду, средства индивидуальной защиты, убрать их в гардероб или в индивидуальный шкаф.
5.2. Вымыть руки и лицо теплой водой с мылом.
5.3. По окончании работ покинуть производственные помещения.



style="max-height: 50vh;">
Формы инструкций по охране труда:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!