Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
style="max-height: 50vh;">

                                                       Утверждаю
                                            _________________ _____________
                                                (наименование должности
                                               руководителя работодателя)

                                                ___________ /__________
                                                  (подпись)   (Ф.И.О.)
                                                  "__"________ ____ г.

Инструкция N ___
по охране труда для инспекторов по досмотру
_________________ _________________________
(наименование организации)

1. Общие положения

1.1. Работа инспектора по досмотру (далее - инспектор) является ответственной и требует безукоснительного исполнения порученных обязанностей.
1.2. В обязанности инспектора по досмотру входит контроль за соблюдением требований норм, правил и процедур по авиационной безопасности пассажирами и работниками гражданской авиации.
1.3. Инспектор по досмотру имеет право отстранять пассажиров и членов экипажей от полета в случае грубого нарушения ими норм, правил и процедур по авиационной безопасности, лиц, уклоняющихся от прохождения досмотра.
1.4. В ходе предполетного досмотра инспектор по досмотру имеет право потребовать от пассажира предъявить все личные вещи к более тщательному контролю, а также направить пассажира на личный досмотр, вплоть до приглашения медицинских специалистов. Инспектор по досмотру имеет право изымать (по акту) все вещи, вызывающие подозрение, могущие быть использованными в совершении акта незаконного вмешательства.
1.5. К работе охранником допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие среднее профессиональное (техническое или военное) образование, без предъявления требований к стажу работы, удостоверение (свидетельство) о прохождении специальной подготовки по программе "Предполетный досмотр".
1.6. Работники охраны, не прошедшие инструктажи, проверку знаний в установленном порядке, к работе не допускаются.
1.7. Ответственным за выполнение мероприятий по охране труда и требований инструкции по охране труда для инспектора приказом по отделу (отделению) досмотра назначается руководитель службы безопасности, а в его отсутствие (по болезни, отпуску, командировке и др.) его заместитель или лицо, исполняющее его обязанности.
1.8. Руководство, организация и проведение работы по охране труда возлагаются на руководителя службы безопасности организации.
1.9. Контроль за проведением работы по охране труда и пожарной безопасности осуществляют контролирующие органы и службы, вышестоящие организации, первые руководители, инженер по охране труда и другие лица, имеющие на это право.
1.10. В целях повышения уровня подготовки инспекторов по досмотру могут привлекаться (по согласованию) руководители и специалисты соответствующих подразделений.
1.11. Каждый инспектор должен знать правила обращения с оборудованием и приборами, используемыми для осуществления должностных обязанностей.
1.12. Работники охраны обязаны четко знать и выполнять требования инструкции по охране труда для охранника.

2. Требования охраны труда перед началом работы

2.1. Перед началом работы инспектор должен:
- надеть спецодежду, застегнуть ее на все пуговицы, застегнуть обшлага рукавов, заправить одежду так, чтобы не было развевающихся концов, надеть спецобувь, надеть головной убор;
- проверить исправность оборудования и приборов, используемых для осуществления должностных обязанностей (неисправные и приборы с истекших сроком службы могут оказывать излучения, вредные для здоровья);
- убедиться в наличии и исправности средств связи, сигнальных устройств и предупреждающих знаков;
- проверить наличие, комплектность и состояние средств досмотра, а также средств необходимой обороны.

3. Требования охраны труда во время работы

3.1. Инспектор по досмотру осуществляет свои должностные обязанности на своем специально оборудованном рабочем месте.
3.2. С целью предотвращения и непровоцирования конфликтных ситуаций инспектор по досмотру должен быть вежливым и тактичным с досматриваемыми лицами.
3.3. В случае возникновения конфликтной ситуации инспектор должен попытаться своими силами успокоить недовольное лицо; в случае, если это не удалось, вызвать старшего смены.
3.4. При обнаружении во время досмотра подозрительных предметов инспектор должен немедленно вызвать соответствующую службу организации, принять меры по удалению с опасной территории людей.
3.5. В случае если во время осуществления должностных обязанностей оборудование либо приборы, применяемые для досмотра, оказались неисправны, прекратить работу, вызвать старшего смены и вместе с ним составить акт о неисправности прибора и решить вопрос о дальнейшем осуществлении досмотра в максимально короткие сроки.
3.6. В случае необходимости отлучиться с места досмотра по личной необходимости на короткое время инспектор должен вызвать на свое рабочее место свободного сменщика либо с разрешения старшего смены закрыть пункт досмотра.
3.7. В случае заболевания во время работы инспектор должен сообщить об этом старшему смены, администрации организации, которые обязаны принять меры к вызову врача или доставке пострадавшего в лечебное учреждение и его замене.
3.8. Инспектор, заболевший во время осуществления должностных обязанностей, а также находящийся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, отстраняется от работы.

4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

4.1. В аварийной обстановке следует оповестить об опасности окружающих людей и действовать в соответствии с планом ликвидации аварий.
4.2. В случае возникновения возгорания или пожара необходимо немедленно сообщить об этом в пожарную часть, окриком предупредить окружающих людей и принять меры для тушения пожара.
4.3. При травмировании, отравлении или внезапном заболевании прекратить работу и обратиться за помощью к медицинскому работнику, а в случае его отсутствия оказать себе или другим пострадавшим первую доврачебную медицинскую помощь и сообщить о случившемся непосредственному руководителю, далее действовать по его указанию.
4.4. В ситуациях, угрожающих жизни и здоровью, покинуть опасный участок.

5. Требования охраны труда по окончании работы

5.1. По окончании работы инспектор должен:
- передать рабочее место, оборудование и приборы сменщику либо выключить все приборы и оборудование;
- снять спецодежду, спецобувь, привести их в порядок и убрать на хранение в шкаф;
- вымыть руки и лицо с мылом, по возможности принять душ;
- поставить в известность старшего смены обо всех конфликтных и опасных ситуациях, произошедших во время осуществления должностных обязанностей.



style="max-height: 50vh;">
Формы инструкций по охране труда:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!