Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
style="max-height: 50vh;">

УТВЕРЖДАЮ
_________________ ___________________
(наименование должности руководителя)

_______________________
(подпись) (Ф.И.О.)
"___"_________ ____ г.

Инструкция
по охране труда при работе с электроинструментом

1. Общие требования охраны труда

1.1. Настоящая инструкция разработана в соответствии с требованиями ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации, Приказа Минтруда России от 27.11.2020 N 835н "Об утверждении Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями", ______________________ (иные нормативные правовые акты в сфере охраны труда) для работников ______________________ (наименование работодателя).
В настоящей инструкции изложены основные правила по безопасной работе с электроинструментом.
1.2. Применение электроинструмента допускается только по назначению в соответствии с требованиями, указанными в паспорте завода-изготовителя.
1.3. К работе с электроинструментом допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и по состоянию здоровья пригодные для работы с электроинструментом. Кроме этого, лица, имеющие квалификационные группы по электробезопасности не ниже 2-й включительно, должны проходить проверку знаний в квалификационной комиссии не реже одного раза в 12 месяцев с отметкой в удостоверении определенной формы.
1.4. Напряжение электроинструмента должно быть не выше 220 В при работе в помещениях без повышенной опасности и не выше 36 В в помещениях с повышенной опасностью.
1.5. Допускается пользование электроинструментом с напряжением 220 В при условии обязательной работы с применением защитных средств (резиновых перчаток, диэлектрических ковриков) и надежного заземления корпуса электроинструмента.
1.6. Проверка электроинструмента производится не реже одного раза в месяц с занесением в специальный цеховой журнал учета установленной формы.
1.7. Электроинструмент, имеющий неисправность, выдавать для работы категорически запрещается.
1.8. Во время дождя и снегопада работа с электроинструментом на открытых площадках допускается лишь как исключение, при наличии на рабочем месте навесов и с обязательным применением диэлектрических перчаток и диэлектрических галош. Не разрешается использовать электроинструмент при обработке обледенелых и мокрых деревянных деталей.
1.9. Весь электроинструмент должен храниться в сухом помещении, иметь инвентарный порядковый номер. Контроль за сохранностью и исправностью электроинструмента осуществляет лицо, назначенное приказом или распоряжением руководителя организации.
1.10. Персонал, проводящий работы с электроинструментом, обязан:
1.10.1. Выполнять только ту работу, которая определена должностной инструкцией.
1.10.2. Знать конструкцию и соблюдать правила технической эксплуатации применяемого электроинструмента.
1.10.3. Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.
1.10.4. Знать правила пользования средствами индивидуальной защиты.
1.10.5. Уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим от электрического тока и при других несчастных случаях.

2. Требования охраны труда перед началом работ

2.1. Перед началом работы с электроинструментом проверяются:
1) класс электроинструмента, возможность его применения с точки зрения безопасности в соответствии с местом и характером работы;
2) соответствие напряжения и частоты тока в электрической сети напряжению и частоте тока электродвигателя электроинструмента;
3) работоспособность устройства защитного отключения (в зависимости от условий работы);
4) надежность крепления съемного инструмента.
Классы электроинструмента в зависимости от способа осуществления защиты от поражения электрическим током следующие:
0 класс - электроинструмент, в котором защита от поражения электрическим током обеспечивается основной изоляцией; при этом отсутствует электрическое соединение открытых проводящих частей (если они имеются) с защитным проводником стационарной проводки;
I класс - электроинструмент, в котором защита от поражения электрическим током обеспечивается основной изоляцией и соединением открытых проводящих частей, доступных для прикосновения, с защитным проводником стационарной проводки;
II класс - электроинструмент, у которого защита от поражения электрическим током обеспечивается применением двойной или усиленной изоляции;
III класс - электроинструмент, в котором защита от поражения электрическим током основана на питании от источника безопасного сверхнизкого напряжения не выше 50 В и в котором не возникают напряжения выше безопасного сверхнизкого напряжения.
2.2. После проверки электроинструмента результаты записываются в книгу выдачи.
2.3. Перед работой необходимо иметь средства индивидуальной защиты (резиновые перчатки, очки, диэлектрические коврики).
2.4. Пользоваться защитными средствами, срок годности которых истек, не допускается.
2.5. Обо всех обнаруженных недостатках в работе электроинструмента, персонал, проводящий работы с электроинструментом, обязан сообщить непосредственному руководителю.

3. Требования охраны труда во время работы

3.1. Выполнять только ту работу, по которой работник прошел инструктаж по охране труда и к которой допущен работником, ответственным за безопасное выполнение работ.
3.2. Запрещается во время работы пить какие-либо напитки, принимать пищу.
3.3. Доступные для прикосновения металлические детали электроинструмента класса I, которые могут оказаться под напряжением в случае повреждения изоляции, соединяются с заземляющим зажимом. Электроинструмент классов II и III не заземляется.
Заземление корпуса электроинструмента осуществляется с помощью специальной жилы питающего кабеля, которая не должна одновременно служить проводником рабочего тока. Использовать для этой цели нулевой рабочий провод запрещается.
3.4. Корпуса преобразователей, понижающих трансформаторов и безопасных изолирующих трансформаторов (далее - разделительные трансформаторы) в зависимости от режима нейтрали сети, питающей первичную обмотку, заземляются или зануляются.
Заземление вторичной обмотки разделительных трансформаторов или преобразователей с раздельными обмотками не допускается.
3.5. Подключение (отсоединение) вспомогательного оборудования (трансформаторов, преобразователей частоты, устройств защитного отключения) к сети, его проверка, а также устранение неисправностей выполняются электротехническим персоналом.
3.6. Установка рабочей части электроинструмента в патрон и извлечение ее из патрона, а также регулировка электроинструмента должны выполняться после отключения электроинструмента от сети и полной его остановки.
3.7. При работе с электроинструментом запрещается:
1) подключать электроинструмент напряжением до 50 В к электрической сети общего пользования через автотрансформатор, резистор или потенциометр;
2) вносить внутрь емкостей (барабанов и топок котлов, баков трансформаторов, конденсаторов турбин) трансформатор или преобразователь частоты, к которому присоединен электроинструмент.
При работах в подземных сооружениях, а также при земляных работах трансформатор должен находиться вне этих сооружений;
3) натягивать кабель электроинструмента, ставить на него груз, допускать пересечение его с тросами, кабелями электросварки и рукавами газосварки;
4) работать с электроинструментом со случайных подставок (подоконников, ящиков, стульев), на приставных лестницах;
5) удалять стружку или опилки руками (стружку или опилки следует удалять после полной остановки электроинструмента специальными крючками или щетками);
6) обрабатывать электроинструментом обледеневшие и мокрые детали;
7) оставлять без надзора электроинструмент, присоединенный к сети, а также передавать его лицам, не имеющим права с ним работать;
8) самостоятельно разбирать и ремонтировать (устранять неисправности) электроинструмент, кабель и штепсельные соединения работникам, не имеющим соответствующей квалификации.
3.8. При работе с электродрелью предметы, подлежащие сверлению, должны закрепляться.
Запрещается:
- касаться руками вращающегося рабочего органа электродрели;
- применять рычаг для нажима на работающую электродрель.
3.9. Шлифовальные машины, пилы и рубанки должны иметь защитное ограждение рабочей части.
3.10. Работать с электроинструментом, не защищенным от воздействия капель и брызг и не имеющим отличительных знаков (капля или две капли в треугольнике), в условиях воздействия капель и брызг, а также на открытых площадках во время снегопада или дождя запрещается.
Работать с таким электроинструментом вне помещений разрешается только в сухую погоду, а при дожде или снегопаде - под навесом на сухой земле или настиле.
3.11. Запрещается:
- работать с электроинструментом класса 0 в особо опасных помещениях и при наличии особо неблагоприятных условий (в сосудах, аппаратах и других металлических емкостях с ограниченной возможностью перемещения и выхода);
- работать с электроинструментом класса I при наличии особо неблагоприятных условий (в сосудах, аппаратах и других металлических емкостях с ограниченной возможностью перемещения и выхода).
3.12. С электроинструментом класса III разрешается работать без применения электрозащитных средств во всех помещениях.
С электроинструментом класса II разрешается работать без применения электрозащитных средств во всех помещениях, за исключением работы в особо неблагоприятных условиях (работа в сосудах, аппаратах и других металлических емкостях с ограниченной возможностью перемещения и выхода), при которых работа запрещается.
3.13. При внезапной остановке электроинструмента, при переносе электроинструмента с одного рабочего места на другое, а также при перерыве работы с электроинструментом и по ее окончании электроинструмент должен быть отсоединен от электрической сети штепсельной вилкой.
3.14. Если во время работы обнаружится неисправность электроинструмента или работающий с ним почувствует действие электрического тока, перегрев частей и деталей электроинструмента или запах тлеющей изоляции электропроводки, работа должна быть немедленно прекращена, а электроинструмент должен быть сдан для проверки и ремонта.
3.15. Электроинструмент и приспособления (в том числе вспомогательное оборудование: трансформаторы, преобразователи частоты, защитно-отключающие устройства, кабели-удлинители) не реже одного раза в 6 месяцев должны подвергаться периодической проверке работником, имеющим группу по электробезопасности не ниже III, назначенным работодателем ответственным за содержание в исправном состоянии электроинструмента и приспособлений.
В периодическую проверку электроинструмента и приспособлений входят:
- внешний осмотр;
- проверка работы на холостом ходу в течение не менее 5 минут;
- измерение сопротивления изоляции мегаомметром на напряжение 500 В в течение 1 минуты при выключателе в положении "вкл", при этом сопротивление изоляции должно быть не менее 0,5 МОм (за исключением аккумуляторного инструмента);
- проверка исправности цепи заземления (для электроинструмента класса I).
Результаты проверки электроинструмента заносятся в журнал.
3.16. На корпусах электроинструмента, понижающих и разделительных трансформаторов, преобразователей частоты должны указываться инвентарные номера и дата следующих испытаний.
3.17. Запрещается работать с электроинструментом, у которого истек срок очередного испытания, технического обслуживания, или при возникновении хотя бы одной из следующих неисправностей:
1) повреждение штепсельного соединения, кабеля или его защитной трубки;
2) повреждение крышки щеткодержателя;
3) искрение щеток на коллекторе, сопровождающееся появлением кругового огня на его поверхности;
4) вытекание смазки из редуктора или вентиляционных каналов;
5) появление дыма или запаха, характерного для горящей изоляции;
6) появление повышенного шума, стука, вибрации;
7) поломка или появление трещин в корпусной детали, рукоятке, защитном ограждении;
8) повреждение рабочей части электроинструмента;
9) исчезновение электрической связи между металлическим частями корпуса и нулевым зажимным штырем питательной вилки;
10) неисправность пускового устройства.
3.18. Хранить электроинструмент следует в сухом помещении, оборудованном специальными стеллажами, полками и ящиками, обеспечивающими сохранность электроинструмента с учетом требований к условиям хранения электроинструмента, указанным в технической документации организации-изготовителя.
Запрещается складировать электроинструмент без упаковки в два ряда и более.
3.19. При транспортировании электроинструмента должны приниматься меры предосторожности, исключающие его повреждение. При этом необходимо руководствоваться требованиями технической документации организации-изготовителя.

4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

4.1. При всех неисправностях электроинструмента прекратить работу, отключить электроинструмент от сети и сообщить о случившемся непосредственному руководителю работ.
4.2. Если во время работы работающий почувствовал хотя бы слабое действие электрического тока, он должен немедленно прекратить работу, отключить электроинструмент от сети и сообщить непосредственному руководителю работ.
4.3. В случае заболевания или получения даже незначительной травмы необходимо прекратить работу и сообщить непосредственному руководителю работ.
4.4. При поражении электрическим током необходимо освободить пострадавшего от действия тока путем немедленного отключения электроустановки рубильником или выключателем. Если отключить электроустановку достаточно быстро нельзя, необходимо пострадавшего освободить с помощью диэлектрических перчаток или сухого деревянного предмета, при этом необходимо следить и за тем, чтобы самому не оказаться под напряжением. После освобождения пострадавшего от действия тока необходимо оценить его состояние, вызвать скорую медицинскую помощь и до прибытия врача оказывать первую доврачебную помощь.

5. Требования охраны труда по окончании работ

5.1. Отключить инструмент от питающей сети.
5.2. Электроинструмент, рабочие инструменты и защитные средства осмотреть, очистить от грязи; кабель (провод, шнур) собрать в бухту и убрать в отведенное для хранения место.
5.3. Произвести уборку рабочего места.
5.4. Снять спецодежду и средства индивидуальной защиты, очистить и убрать в отведенное место.
5.5. Обо всех неисправностях, замеченных в процессе работы, доложить непосредственному руководителю работ.

6. Заключительные положения

6.1. Настоящая инструкция вступает в действие с момента ее утверждения руководителем организации.
6.2. За нарушение требований инструкции виновные привлекаются к ответственности в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке.

СОГЛАСОВАНО:

"___"_________ ____ г.

_________________ ______________________ (должностное лицо, с которым согласовывается инструкция)

_______________ (Ф.И.О.)/________________ (подпись)

"___"_______ ____ г.

Начальник юридического отдела:
_______________ (Ф.И.О.)/________________ (подпись)



style="max-height: 50vh;">
Формы инструкций по охране труда:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!