Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
style="max-height: 50vh;">

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ ЗУБНОГО ВРАЧА

Настоящая инструкция разработана в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Правилами по охране труда в медицинских организациях, другими нормативно-правовыми актами в области охраны труда и может быть дополнена иными требованиями с учетом специфики трудовой деятельности и используемых оборудования, инструментов и материалов.

I. Общие требования охраны труда

1.1. К самостоятельной работе в качестве зубного врача допускаются лица, обладающие соответствующей квалификацией, не имеющие медицинских противопоказаний, прошедшие в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, обучение охране труда, в том числе в формате инструктажа, проверку знаний требований охраны труда.
1.2. Зубной врач, получивший неудовлетворительную оценку при проверке знаний требований охраны труда, к самостоятельной работе не допускается и обязан пройти повторную проверку.
1.3. Зубной врач должен быть проинформирован работодателем об условиях труда, профессиональных рисках, предоставляемых гарантиях, полагающихся компенсациях и средствах индивидуальной защиты (СИЗ).
1.4. Условия труда зубного врача должны соответствовать требованиям безопасности труда, санитарным правилам и гигиеническим нормативам.
1.5. Зубной врач обеспечивается рабочей одеждой и СИЗ в установленном порядке.
1.6. В соответствии со статьей 214 ТК РФ каждый работник обязан:
- соблюдать требования охраны труда;
- правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;
- проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, проверку знаний требований охраны труда;
- немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);
- проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в установленных законодательством случаях.
1.7. Зубной врач должен:
- соблюдать требования безопасности труда, пожарной безопасности, электробезопасности, санитарные правила и нормы, правила внутреннего трудового распорядка, режим труда и отдыха;
- при использовании электрооборудования пройти обучение по электробезопасности с присвоением соответствующей квалификационной группы по электробезопасности;
- поддерживать порядок на рабочем месте;
- содержать в исправном состоянии и чистоте используемые оборудование, приспособления, инструменты, рабочую одежду, СИЗ;
- быть внимательным во время работы, не отвлекаться на посторонние дела и разговоры и не отвлекать других от работы;
- выполнять только ту работу, которая входит в трудовые обязанности;
- использовать только исправное оборудование, приспособления и инструменты в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей и соблюдать изложенные в них требования безопасности;
- соблюдать правила охраны труда при использовании химических веществ;
- соблюдать санитарно-эпидемиологические правила безопасности при работе с микроорганизмами и возбудителями паразитарных болезней;
- для предотвращения падений обращать внимание на состояние пола в помещениях;
- не превышать допустимые нормы подъема и перемещения тяжестей;
- соблюдать правила личной гигиены;
- принимать пищу только в установленных местах;
- использовать рабочую одежду и СИЗ;
- уметь оказывать первую помощь пострадавшим при несчастных случаях.
1.8. Зубной врач должен знать:
- Правила по охране труда в медицинских организациях, включая главу XVII "Требования охраны труда для работников стоматологических кабинетов", другие нормативно-правовые и методические документы по охране труда в части, касающейся осуществления им своей деятельности;
- безопасные методы и приемы выполнения работ;
- профессиональные риски, действие на человека опасных и вредных производственных факторов, меры по защите от их воздействия;
- порядок действий при несчастном случае на производстве;
- порядок действий при чрезвычайных ситуациях, в том числе при пожаре;
- правила оказания первой помощи пострадавшим, места хранения аптечки первой помощи, номера телефонов для вызова скорой медицинской помощи.
1.9. На зубного врача в процессе его трудовой деятельности возможно воздействие следующих вредных и опасных производственных факторов:
- риск заражения при контакте с инфицированными больными;
- риск заражения гемоконтактными инфекциями при возникновении аварийных ситуаций;
- наличие вредных и опасных химических веществ в воздухе рабочей зоны, в том числе биологической природы, и лекарственных средств;
- повышенная концентрация образующихся аэрозолей, высококонтаминированных микроорганизмами из полости рта пациента;
- риск травмирования при работе со шприцами и другими колющими инструментами и предметами;
- риск травмирования глаз при попадании пломбировочного материала, фрагментов зуба, штифтов, имплантатов;
- напряженность и тяжесть труда;
- нервно-психическая нагрузка;
- повышенная зрительная нагрузка;
- вынужденная рабочая поза;
- значительная статическая нагрузка на кисти рук;
- опасность поражения электрическим током при использовании электрооборудования, электроприборов, неисправной электропроводки;
- риск термического поражения в процессе изготовления зубных протезов методом литья;
- повышенный уровень шума и вибрации;
- неблагоприятные параметры микроклимата рабочей зоны;
- риск воздействия ионизирующего излучения при рентгенологических исследованиях;
- другие опасные и вредные производственные факторы, связанные со спецификой трудовой деятельности.
1.10. Уровень освещенности рабочего места работника, создаваемый местным источником, не должен превышать уровень общего освещения более чем в 10 раз. Светильники местного и общего освещения должны иметь соответствующую защитную арматуру, предохраняющую органы зрения работников от слепящего действия ламп. Запрещается закреплять электрические лампы с помощью веревок и ниток, подвешивать светильники непосредственно на электрических проводах.
1.11. Во время препаровки кариозных полостей, снятия зубных отложений и при обтачивании зубов высокооборотными бормашинами или турбинами органы дыхания работников должны быть защищены СИЗ от образующихся капель крови и других биологических жидкостей, а также разнообразных аэрозолей, органы зрения работников должны быть защищены специальными защитными очками (экранами). При работе с 30 - 33%-ной перекисью водорода, входящей в состав моющих растворов, при проведении предстерилизационной очистки стоматологического инструмента препарат должен храниться в местах, не доступных для общего пользования.
1.12. При попадании пергидроля и моющих растворов для предстерилизационной очистки стоматологического инструмента на кожу или слизистые они должны быть промыты большим количеством проточной воды.
1.13. Приготовление моющих растворов и проведение ручной предстерилизационной очистки стоматологического инструмента должны производиться в резиновых перчатках. Проведение дезинфекции предметов, находящихся в зоне проведения терапии, осуществляется после каждого пациента.
1.14. Во избежание ожогов при стерилизации стоматологического инструмента в сушильно-стерилизационных шкафах инструменты должны извлекаться после их полного остывания.
1.15. Во время работы врачу-стоматологу следует быть внимательным, не отвлекаться от выполнения своих обязанностей.
1.16. Работы в положении "сидя" следует выполнять не более 60% рабочего времени, а остальное время - стоя и перемещаясь по кабинету. Сидя выполняются манипуляции, требующие длительных, точных движений при хорошем доступе. Стоя выполняются операции, сопровождающиеся значительными физическими усилиями, кратковременные, при затрудненном доступе.
Вспомогательные операции (консультации, заполнение медицинской документации и другие) выполняются в свободной позе в отдельной рабочей зоне (на расстоянии от установки стоматологической).
1.17. Во время ходьбы врачу-стоматологу необходимо постоянно обращать внимание на состояние пола в помещениях во избежание проскальзывания и падения. Полы должны быть сухими и чистыми. Обувь зубного врача должна быть удобной, на нескользящей подошве, с закрытой пяткой.
1.18. Для сохранения нормального состояния кожи рук в процессе работы врачу-стоматологу до и после приема каждого пациента следует мыть руки водой комнатной температуры с последующей обработкой антисептиком, просушивать кожу рук после мытья сухим индивидуальным полотенцем, не допускать попадания на открытые поверхности кожи лекарственных препаратов (антибиотиков, новокаина, полимеров, гипса).
1.19. В целях предохранения себя от инфицирования через кожные покровы и слизистые оболочки врачу-стоматологу необходимо:
- после проведения гнойной операции или лечения пациента, в анамнезе которого перенесенный гепатит B либо носительство его HBs-антигена (но не гепатита A), обработать руки одним из следующих бактерицидных препаратов: 80%-ным этиловым спиртом, 0,5%-ным раствором хлоргексидина биклюконата в 70%-ном этиловом спирте, 0,5%-ным (1,125% по активному хлору) раствором хлорамина и затем вымыть теплой водой температурой 40 °C;
- после рабочего дня, в течение которого имел место контакт рук с хлорными препаратами, обработать кожу ватным тампоном, смоченным 1% раствором гипосульфита натрия для нейтрализации остатков хлора.
1.20. На рабочем месте запрещается курить и употреблять алкогольные напитки.
1.21. Зубной врач несет персональную ответственность за соблюдение требований настоящей инструкции в соответствии с действующим законодательством.
1.22. Контроль выполнения требований настоящей инструкции возлагается на руководителя структурного подразделения, специалиста по охране труда медицинской организации и иных уполномоченных на это представителей администрации и работников.

II. Требования охраны труда перед началом работы

2.1. В ходе визуального осмотра проверить состояние рабочего места, используемых инструментов, материалов, оборудования на соответствие требованиям техники безопасности, пожарной безопасности, электробезопасности, санитарным требованиям и гигиеническим нормативам. Обратить внимание на пути эвакуации при чрезвычайных ситуациях, наличие первичных средств пожаротушения, работу вентиляции, наличие дезинфекционных средств.
2.2. При работе за рабочим столом проверить используемую оргтехнику, электропроводку, убрать лишние предметы. Проверить и при необходимости отрегулировать освещенность рабочего места, настройки рабочего кресла, при наличии компьютера - высоту и угол наклона монитора.
2.3. Надеть рабочую одежду, проверить наличие и исправность СИЗ, в том числе от COVID-19.
2.4. Обнаруженные нарушения охраны труда устранить собственными силами. При невозможности сделать это самостоятельно или при наличии риска для жизни и здоровья сообщить руководству и (или) в административно-хозяйственную службу для принятия соответствующих мер. До устранения нарушений к работе не приступать.
2.5. Самостоятельное устранение нарушений техники безопасности, связанное с ремонтом и наладкой оборудования, электроприборов, электропроводки, производить только при наличии соответствующей подготовки и допуска к таким работам.

III. Требования охраны труда во время работы

3.1. Зубной врач во время работы должен:
- соблюдать требования охраны труда, пожарной безопасности, электробезопасности, санитарно-гигиенических правил;
- содержать в порядке и чистоте рабочее место;
- следить за исправностью оборудования, электроприборов, электропроводки, приспособлений и инструментов;
- соблюдать требования инструкций по эксплуатации оборудования, электроприборов, правила безопасности использования инструментов и рабочих материалов;
- использовать в установленном порядке рабочую одежду и СИЗ;
- соблюдать требования охраны труда при работе с кровью и другими биологическими жидкостями пациентов;
- следить за чистотой воздуха в помещении, при проветривании не допускать образования сквозняков;
- не отвлекаться на посторонние дела и разговоры, не пользоваться сотовыми телефонами в личных целях, не отвлекать других от работы.

IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

4.1. При возникновении аварийной ситуации прекратить работу, выключить оборудование, сообщить руководству, при необходимости вызвать представителей аварийной и (или) технической служб.
4.2. При возникновении пожара действовать в соответствии с инструкцией о мерах пожарной безопасности. Немедленно сообщить о пожаре в пожарную охрану по телефону 01, 112: представившись, доложить о месте пожара и источнике огня. Затем сообщить непосредственному и вышестоящему руководству. Приступить к ликвидации очага пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения. При загорании электросетей и электрооборудования их необходимо обесточить. При наличии малейшего риска для здоровья и жизни немедленно покинуть здание, оказав содействие в эвакуации других работников, пациентов и посетителей, в соответствии с утвержденным планом эвакуации.
4.3. При обнаружении загазованности помещения (появлении запаха газа) немедленно прекратить работу, сообщить непосредственному и вышестоящему руководству, вызвать аварийную службу газового хозяйства, выключить электроприборы и электроинструменты, открыть окно или форточку, покинуть здание, оказав содействие в эвакуации других работников, пациентов и посетителей, в соответствии с утвержденным планом эвакуации.
4.4. При несчастном случае (травме) оказать первую помощь. При необходимости вызвать скорую медицинскую помощь. О произошедшем несчастном случае (травме) немедленно доложить непосредственному и вышестоящему руководству.
4.5. При поломке медицинского и (или) иного оборудования прекратить его эксплуатацию, обесточить, доложить руководству и действовать в соответствии с полученными указаниями.

V. Требования охраны труда по окончании работы

5.1. Привести в порядок рабочее место.
5.2. Отключить оборудование и электроприборы.
5.3. Снять и убрать в специально отведенное место рабочую одежду и СИЗ.
5.4. Вымыть руки теплой водой с мылом и вытереть насухо полотенцем, при необходимости провести дезинфекцию рук специальными дезинфицирующими растворами для рук.
5.5. Сообщить руководству о выявленных во время работы неполадках и неисправностях оборудования и других факторах, влияющих на безопасность труда, для принятия соответствующих мер.



style="max-height: 50vh;">
Формы инструкций по охране труда:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!