Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
style="max-height: 50vh;">

           _________________ ____________________________
            (наименование, адрес, ИНН организации-работодателя)

СОГЛАСОВАНО                                УТВЕРЖДАЮ
_________________ ______________           _________________ ______________
     (наименование должности                    (наименование должности
руководителя профсоюзного либо                       руководителя)
     иного уполномоченного
      работниками органа)
    ________ /______________                    ___________ /___________
    (подпись)     (Ф.И.О.)                       (подпись)    (Ф.И.О.)

"___"___________ ____ г.                   "___"___________ ____ г.

                                ИНСТРУКЦИЯ
                      по охране труда для бухгалтера

    Настоящая  Инструкция разработана с учетом требований ст. 212 Трудового
кодекса  Российской  Федерации,  иных  федеральных  законов  и  нормативных
правовых  актов  Российской  Федерации, законов и иных нормативных правовых
актов _________________ _______________________ ____________________
_________________ _______________________ _________________________,
  (наименование субъекта Российской Федерации по месту выполнения работ)
устанавливающих  правила,  процедуры, критерии и нормативы, направленные на
сохранение  жизни  и  здоровья  бухгалтера  (далее  -  Работник) в процессе
трудовой  деятельности,  а  также  правила  по  охране  труда в организации
производства, и предназначена для сохранения жизни и здоровья Работника при
выполнении  им работ согласно профессии и квалификации с учетом условий его
работы в _________________ ________________________ (далее - Работодатель).
           (наименование или Ф.И.О. работодателя)

1. Общие требования охраны труда

1.1. Настоящая Инструкция предназначена для бухгалтера, работа которого связана с приемом и вводом информации на персональном компьютере более половины своего рабочего времени.
1.2. К самостоятельной работе на должность бухгалтера допускаются лица, достигшие возраста 18 лет и имеющие соответствующую квалификацию.
1.3. На Работника могут оказывать неблагоприятное воздействие следующие опасные и вредные производственные факторы: перенапряжение зрительного анализатора при длительной работе за экраном монитора персонального компьютера; длительное статическое напряжение мышц спины, шеи, рук и ног, что может привести к статическим перегрузкам; ионизирующие и неионизирующие излучения, источниками которых являются мониторы персональных компьютеров; статическое электричество; движущиеся части копировально-множительной техники; загрязнение рук химическими веществами, входящими в состав красок, порошков копировально-множительной техники; недостаточная освещенность рабочего места; электрический ток, путь которого в случае замыкания на корпус может пройти через тело человека.
1.4. Работник обязан пройти вводный инструктаж и первичный инструктаж на рабочем месте в соответствии с требованиями Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29, и ГОСТ 12.0.004-2015 "Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения", введенного в действие Приказом Росстандарта от 09.06.2016 N 600-ст.
1.5. Работник должен проходить проверку знаний по электробезопасности (при использовании оборудования, работающего от электрической сети), теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы.
1.6. Во время работы Работник проходит повторный (периодический) инструктаж по безопасности труда на рабочем месте не реже ____________________ (вариант: одного раза в полгода/год).
1.7. Работник должен руководствоваться в работе Правилами внутреннего трудового распорядка, принятого у Работодателя в соответствии с действующим законодательством.
1.8. Работник обязан содержать в чистоте рабочее место и обеспечивать бережное использование имущества Работодателя.
1.9. Обеспечивать сохранность бухгалтерских документов и сдачу их в установленном порядке в архив.
1.10. Работник не должен оставлять без присмотра включенное оборудование и электроприборы, обязан следить за отключением электрического освещения (кроме аварийного) и электроприборов по окончании работы.
1.11. Курить только в специально отведенных и оборудованных местах.
1.12. При использовании в работе горючих и легковоспламеняющихся веществ убирать их в безопасное в пожарном отношении место, не оставлять использованный обтирочный материал в помещении по окончании работы.
1.13. Соблюдать действующие Правила противопожарного режима, установленные локальными актами Работодателя в соответствии с действующим законодательством в Российской Федерации.
1.14. Работник обязан соблюдать правила личной гигиены: приходить на работу в чистой одежде и обуви; постоянно следить за чистотой тела, рук, волос и т.д.
1.15. Недопустимо приступать к работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
1.16. Хранить пищу и употреблять ее разрешено только в специально отведенной комнате.
1.17. В случае заболевания, плохого самочувствия следует сообщить о своем состоянии непосредственному руководителю и обратиться за медицинской помощью.
1.18. Если Работник оказался свидетелем несчастного случая, он должен сообщить о случившемся руководителю и при наличии навыков и знаний оказать пострадавшему первую помощь.
1.19. Работник обязан незамедлительно информировать своего непосредственного начальника о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, произошедшем в учреждении, о любом ухудшении в состоянии своего здоровья, в том числе о появлении первых признаков острого заболевания.
1.20. За нарушение (невыполнение) требований нормативных актов об охране труда Работник привлекается к дисциплинарной, а в соответствующих случаях - материальной и уголовной ответственности в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, локальными нормативными актами.

2. Требования охраны труда перед началом работы

2.1. Перед началом работы Работник обязан подготовить рабочую зону для безопасной работы: проверить оснащенность рабочего места; освободить рабочее место от захламления лишними предметами и документами (при их наличии); проветрить помещение кабинета; проверить путем внешнего осмотра достаточность освещенности и исправность выключателей и розеток; отрегулировать освещение на рабочем месте, убедиться в отсутствии бликов на экране компьютера; осуществить осмотр электрооборудования (проверку комплектности и надежности крепления деталей; проверку путем внешнего осмотра исправности кабеля (шнура); проверку четкости работы выключателя); использовать только штатные приспособления.
2.2. При обнаружении дефектов в электрооборудовании Работник обязан доложить о них своему непосредственному руководителю и не эксплуатировать неисправное электрооборудование.
2.3. При работе с электрооборудованием запрещается:
2.3.1. Оставлять включенное электрооборудование без надзора.
2.3.2. Передавать электрооборудование лицам, не имеющим права работать с ним.
2.3.3. Снимать установленные средства защиты.
2.3.4. Дергать за подводящий провод для отключения.
2.3.5. Держать палец на выключателе при переносе электрооборудования.
2.3.6. Натягивать, перекручивать и перегибать подводящий кабель.
2.3.7. Ставить на кабель (шнур) посторонние предметы.
2.3.8. Допускать касание кабеля (шнура) с горячими или теплыми предметами.
2.4. Работник обязан выполнять с электрооборудованием только ту работу, для которой предназначено электрооборудование.
2.5. Если во время работы обнаружится неисправность электрооборудования или работающий с ним почувствует хотя бы слабое действие тока, работа должна быть немедленно прекращена и неисправное электрооборудование должно быть сдано на проверку или в ремонт.
2.6. Отключение электрооборудования необходимо производить: при перерыве в работе и по окончании рабочего процесса.
2.7. Работник должен знать о том, что площадь на одно рабочее место пользователя персонального компьютера на базе электронно-лучевой трубки должна составлять не менее 6,0 м, а на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллических, плазменных) - 4,5 м.
2.8. При использовании персонального компьютера на базе электронно-лучевой трубки (без вспомогательных устройств - принтера, сканера и др.) с продолжительностью работы менее четырех часов в день допускается минимальная площадь 4,5 м на одно рабочее место пользователя.
2.9. Если в помещении бухгалтерии расположены несколько рабочих мест, то расстояние между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора) должно быть не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов - не менее 1,2 м.

3. Требования охраны труда во время работы

3.1. Работник должен выполнять только ту работу, по которой прошел обучение, инструктаж по охране труда и к которой допущен работником, ответственным за безопасное выполнение работ.
3.2. Работник не вправе поручать свою работу посторонним лицам.
3.3. Во время нахождения на рабочем месте Работник не должен совершать действий, которые могут повлечь за собой наступление несчастного случая: не качаться на стуле, не касаться оголенных проводов, не работать на оборудовании мокрыми руками, не размахивать острыми и режущими предметами и т.д.
3.4. Соблюдать правила перемещения в помещении и на территории организации Работодателя, пользоваться только установленными проходами. Не загромождать установленные проходы и проезды.
3.5. Хранить документацию в шкафах в специально оборудованном помещении согласно внутренним положениям Работодателя.
3.6. Для обеспечения оптимальной работоспособности и сохранения здоровья сотрудника на протяжении рабочего дня должны быть установлены регламентированные перерывы: каждые два часа необходимо делать перерыв на 15 минут для снижения утомляемости общефизического характера.
3.7. Все работы на копировально-множительной технике должны выполняться в соответствии с инструкцией по эксплуатации.
3.8. Копировально-множительная техника, имеющая любые дефекты или неисправности, оказывающие влияние на безопасность труда, не должна допускаться к эксплуатации.
3.9. Работнику во время работы запрещается:
3.9.1. Допускать захламленность рабочего места бумагой в целях недопущения накапливания органической пыли.
3.9.2. Производить отключение питания во время выполнения активной задачи.
3.9.3. Производить частые переключения питания.
3.9.4. Включать сильно охлажденное (принесенное с улицы в зимнее время) оборудование.
3.9.5. Производить самостоятельно вскрытие и ремонт оборудования.

4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

4.1. В аварийной обстановке следует оповестить об опасности окружающих людей и действовать в соответствии с планом ликвидации аварий.
4.2. В случае возникновения возгорания, признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) или пожара Работник должен немедленно прекратить работу, по возможности отключить электрооборудование; нажать кнопку пожарной сигнализации и подать сигнал о пожаре; сообщить о случившемся своему непосредственному руководителю, сообщить об этом в пожарную часть/охрану по телефону (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию, имя, отчество, телефон).
4.3. При травмировании, отравлении или внезапном заболевании прекратить работу и обратиться за помощью к медицинскому работнику, а в случае его отсутствия оказать себе или другим пострадавшим первую доврачебную медицинскую помощь и сообщить о случившемся непосредственному руководителю, далее действовать по его указанию.
4.4. В ситуациях, угрожающих жизни и здоровью, покинуть опасный участок.

5. Требования охраны труда по окончании работы

5.1. По окончании работы необходимо соблюдать следующую последовательность выключения вычислительной техники: произвести закрытие всех активных задач; завершить работу операционной системы; выключить питание системного блока (процессора); выключить питание всех периферийных устройств; отключить блок бесперебойного питания.
5.2. По окончании работы Работник должен произвести уборку рабочего места.
5.3. Тщательно вымыть руки теплой водой с мылом.
5.4. Закрыть окна, выключить свет, закрыть двери.

    СОГЛАСОВАНО:
    _________________ _______________________ ________
    (должностное лицо, с которым согласовывается инструкция)

    "___"________ ____ г.

    _________________ _____________
        (Ф.И.О.)        (подпись)

    Начальник юридического отдела:

    "___"________ ____ г.

    _________________ _____________
       (Ф.И.О.)        (подпись)



style="max-height: 50vh;">
Формы инструкций по охране труда:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!