Скачать

Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Должна ли выходить на работу беременная женщина, которая представила врачебное заключение о необходимости ее перевода на легкую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, а рекомендованной работы пока в организации нет? Ведь мы обязаны освободить ее от работы с сохранением среднего заработка.

В статье 254 ТК РФ четко не определены условия освобождения беременных женщин от работы, поэтому вопрос о том, где должна находиться такая сотрудница в период освобождения от работы - на рабочем месте, в специально отведенном работодателем месте или дома - должен решаться работодателем. Если в вашей организации нет возможности обеспечить условия, исключающие воздействие неблагоприятных производственных факторов, например, в соответствии с Гигиеническими требованиями к условиям труда женщин (СанПиН 2.2.0.555-96 *(1)) или Гигиеническими рекомендациями к рациональному трудоустройству беременных женщин*(2), беременную работницу лучше не вызывать на работу.
Такое решение работодателя следует закрепить в приказе (распоряжении) об освобождении работницы от работы. При этом в приказе (распоряжении) целесообразно закрепить условие, что на период освобождения от работы работница должна обеспечить возможность согласования с ней условий перевода или вызова на работу в связи с оборудованием (созданием) для нее необходимого рабочего места.
Если вы считаете, что находиться беременной сотруднице на рабочем месте все-таки необходимо, можете требовать от нее явки на работу, но без выполнения трудовых функций, которые ей запрещены медицинским заключением.

Т.В.Шадрина,
редактор журнала "Отдел кадров"

1 января 2009 г.

"Отдел кадров", N 1, январь 2009 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Утверждены Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.10.1996 N 32.
*(2) Утверждены Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ и Приказом Минздрава РФ от 23.12.1993.

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Защита от безработицы, содействие в трудоустройстве
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >>