Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Какой должна быть продолжительность смены работников, использующих компьютерную технику?

Ограничения при работе на компьютере существуют только для беременных женщин. С момента установления беременности работодатель должен перевести их на работы, не связанные с использованием компьютера. В крайнем случае, время работы на компьютере не должно превышать трех часов за рабочую смену. Это установлено в п. 13.2 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, введенных в действие постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 3 июня 2003 г. N 118 (далее - Санитарные правила). Осуществление работы на компьютере беременной женщиной возможно при условии соблюдения гигиенических требований, установленных указанными правилами. Остальные сотрудники, работающие на компьютерах более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке (п. 13.1 Санитарных правил). Рабочие места с использованием компьютеров должны соответствовать требованиям Санитарных правил. До введения в действие Правил действовали санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.2.542-96 "Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы", утвержденные постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 14 июля 1996 г. N 14. Они предполагали установление регламентированных перерывов для отдыха в зависимости от продолжительности рабочей смены, вида и категории трудовой деятельности с компьютерами. Однако в настоящее время СанПиН 2.2.2.542-96 утратили свою силу, и установление таких перерывов не является обязательным.

Р. Ларионов,
юрисконсульт компании "Гарант"

1 апреля 2008 г.

"Кадровый менеджмент", N 4, апрель 2008 г.

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Иные категории работников
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>