Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





В организации предстоит сокращение штатов. Какой при этом установлен порядок выплаты выходного пособия увольняемым сотрудникам?

В последний день работы, в день прекращения трудового договора, работодатель обязан оформить приказ об увольнении и произвести окончательный расчет с сотрудником, в том числе выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка, выдать ему оформленную трудовую книжку, другие документы, связанные с работой (п. 2 ст. 81, ст. 84.1, 178 ТК РФ).
При этом работнику сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения, с зачетом выходного пособия. В данном случае имеется в виду, что за один месяц из двух предусмотренных законодателем на период трудоустройства работнику уже выплачено пособие в размере среднемесячного заработка, которое зачитывается в общую сумму выплат (п. 2 ст. 81, 178 ТК РФ).
Кроме того, средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения, но это только в случае решения органа службы занятости населения, при условии, что в 2-недельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен.
Кроме того, трудовым или коллективным договором может быть предусмотрена выплата повышенных размеров выходных пособий (ч. 4 ст. 178 ТК РФ).
При прекращении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, в связи с сокращением численности или штата работников организации выходное пособие выплачивается в размере 2-недельного среднего заработка (ст. 296 ТК РФ).
Трудовым законодательством не регламентировано, в какой срок и на основании каких документов работодатель должен выплачивать работнику заработок, сохраняемый за ним на период трудоустройства. Сроки для обращения работника за выплатой законом не установлены. Кроме того, выплата среднего заработка, сохраняемого за работником на второй месяц периода трудоустройства, производится по письменному заявлению бывшего сотрудника. При этом работник должен предъявить трудовую книжку, в которой отсутствуют записи о приеме на новое место работы. Если к моменту обращения за выплатой он уже устроился на работу, то в данном случае работник может представить копию трудовой книжки, заверенную по новому месту работы, чтобы бывший работодатель мог выплатить средний заработок за период, когда уволенный работник еще не устроился на новую работу.
Для получения среднего заработка за третий месяц работник, помимо заявления и подлинника трудовой книжки, должен представить работодателю также решение органа занятости.

Г. Порваткин,
юрист

16 апреля 2009 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 16, апрель 2009 г.

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Временные, сезонные и надомные работники
Страница >> 1 >> 2 >>