Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы", имеет сезонный характер работы. В зимнее время организация не имеет никакой выручки и для расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами оформляет беспроцентные договоры займа с физическими лицами.
Нужно ли по полученным займам начислять материальную выгоду по ставке рефинансирования банка, относить эту выгоду на доходы и с этого дохода отчислять УСН-налог в размере 6%?

Нет, при применении упрощенной системы налогообложения материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами не рассчитывается, и налог с нее не платится. Дело в том, что "упрощенную" налоговую базу формируют доходы, перечисленные в статьях 249 и 250 Налогового кодекса РФ. Материальная выгода от беспроцентных займов в этих статьях не упомянута.
Отметим, что Минфин России высказывает аналогичную позицию в письме от 25.01.2008 N 03-11-05/14.

Е.В. Чурсинова,
аудитор

15 сентября 2008 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 18, сентябрь 2008 г.

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Временные, сезонные и надомные работники
Страница >> 1 >> 2 >>