Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Может ли сотрудница предприятия, не состоящая в браке, получить стандартный вычет на ребенка в двойном размере, если отец ребенка лишен родительских прав?

Считаем, что может. В обоснование такого ответа приведем следующие доводы.
Согласно положениям подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ, с 1 января 2009 года стандартный вычет на каждого ребенка предоставляется в размере 1000 рублей до месяца, в котором доход налогоплательщика превысил 280 000 рублей. Стандартный налоговый вычет в двойном размере может получить единственный родитель, опекун, попечитель.
Однако абзац седьмой подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ звучит следующим образом:
- налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
В случае, если в отношении ребенка один из родителей лишен родительских прав, второго родителя можно считать единственным родителем в юридическом смысле. Так, согласно пункту 1 статьи 71 Семейного кодекса РФ, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. По нашему мнению, к льготам, указанным в пункте 1 статьи 71 Семейного кодекса РФ можно отнести стандартный налоговый вычет, суть которого - уменьшение размера НДФЛ.
Отметим, что похожая позиция имеет место и в разъяснениях финансового министерства. Так в письме Минфина России от 03.03.2009 N 03-04-05-01/98 прямо сказано, что понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка (в частности, по причине смерти, признания безвестно отсутствующим, объявления умершим).
Обратите внимание: родитель не является единственным и не имеет право на вышеуказанные льготы в следующих случаях:
- если брак между родителями расторгнут;
- если родители ребенка не состоят и не состояли в зарегистрированном браке (см. письма Минфина России от 05.03.2009 N 03-04-06-01/52, от 03.03.2009 N 03-04-05-01/99)

15 июня 2009 г.

"Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 12, июнь 2009 г.

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Труда женщин, лиц с семейными обязанностями
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >>