Скачать

Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Сотрудница написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. На это время мы взяли на ее место другого работника. Через полгода сотрудница захотела выйти на работу. Имеем ли мы право отказать ей и потребовать, чтобы она сидела в отпуске до указанного в ее заявлении срока?

Срочный трудовой договор, который был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, расторгается, если этот сотрудник выходит на работу (ст. 79 ТК). Также необходимо понимать, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет - это право сотрудницы, а не обязанность. Трудовой кодекс разрешает использовать этот отпуск полностью или частями (ст. 256). Исходя из этого работодатель не имеет права запретить сотруднице, которая захотела досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, приступить к работе.

Т. Ильюхина,
консультант департамента
правового обеспечения ФСС

1 июля 2006 г.

"Расчет", N 7, июль 2006 г.
При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Труда женщин, лиц с семейными обязанностями
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >>