Скачать

Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Как произвести расчет ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, если отпуск наступил в месяце, где есть праздничные дни (в мае 2006 г.)?

В соответствии с п. 28 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.09.1995 N 883, пособие на период отпуска по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку возраста полутора лет.
При предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет по частям ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается пропорционально количеству календарных дней в месяце, приходящихся на отпуск по уходу за ребенком.
Очевидно, что если отпуск предоставляется полностью, но приходится на часть месяца (при предоставлении или при окончании отпуска), то в таком месяце пособие также надо рассчитать пропорционально количеству календарных дней, приходящихся на отпуск.

Пример.
Отпуск по уходу за ребенком предоставлен матери с 4 мая 2006 г. (т.е. в мае период отпуска составляет 28 календарных дней).
Размер ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет составляет 700 руб. за полный календарный месяц (ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").
Всего в мае 31 календарный день.
Определим сумму пособия за один календарный день: 700 руб.: 31 к. д. = 22, 58 руб.
Определим общую сумму пособия за май: 22, 58 руб. х 28 к. д. = 632, 24 руб.
Исключать праздничные дни из числа календарных дней для расчета не нужно, поскольку это не предусмотрено законодательством. Норма ст. 120 ТК РФ, в соответствии с которой нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней не включаются и не оплачиваются, к данной ситуации отношения не имеет. Она регулирует исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков.

М. Мошкович

1 сентября 2006 г.

"Новая бухгалтерия", выпуск 9, сентябрь 2006 г.
При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Труда женщин, лиц с семейными обязанностями
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >>