Скачать

Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Скажите, пожалуйста, может ли сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, написать заявление о переводе на другую должность или заявление о повышении оклада? И можем ли мы на основании этого заявления создать соответствующий приказ и дополнительное соглашение к трудовому договору?

"Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора", - сообщает нам статья 72 Трудового кодекса РФ. Поэтому заявление работника должно быть рассмотрено. А вот дальше работодатель вправе согласиться с просьбой работницы либо отклонить ее.
Вместе с тем, часть 4 статьи 254 ТК устанавливает жесткое правило: женщины, имеющие детей в возрасте до 1,5 лет в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Доказывать "невозможность выполнения прежней работы" должна сама работница (например, частые командировки, работа с вредными условиями).
Но здесь есть нюансы: если уход за ребенком осуществляет отец ребенка (или другой родственник, кроме матери), то часть 4 статьи 254 ТК не применяется.
Также это правило не действует, если ребенку уже исполнилось 1,5 года.
Кроме того, в части 4 статьи 254 ТК говорится о переводе на другую должность, которую работодатель должен удовлетворить. Но закон не обязывает работодателя непременно удовлетворять просьбу об увеличении зарплаты (если увеличение зарплаты не связано с переходом на другую должность).
Если договоренности будут достигнуты, то составляется дополнительное соглашение к трудовому договору и издается соответствующий приказ. Необходимость внесения записи в трудовую книжку зависит от того, в чем конкретно состоят изменения условий труда.

Л. Французова,
юрист

1 февраля 2007 г.

"Кадровик. Трудовое право для кадровика", N 2, февраль 2007 г.
При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Труда женщин, лиц с семейными обязанностями
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >>