Скачать

Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Работница в течение года находилась в декретном отпуске, при этом доходов от предприятия не получала. В декабре ей выплачена премия. За какой период предоставляются стандартные налоговые вычеты - за каждый месяц налогового периода или только за декабрь?

В данном случае уместно рассмотреть Постановление ФАС ПО от 23.11.2006 N А57-28722/05-35, в котором, в частности, установлено, что согласно пп. 3, 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода без указания на то, что в этом месяце обязательно должен быть получен доход.
Следовательно, если налогоплательщик находится в отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ) и сохраняет трудовые отношения с работодателем, то он имеет право на получение стандартных налоговых вычетов как на себя, так и на своего ребенка в периоды такого отпуска при получении денежных средств в качестве оплаты за исполнение трудовых отношений (получение квартальной или годовой премии).
При этом представляется важным вывод данного суда, изложенный в Постановлении от 03.10.2006 N А57-26668/05: ст. 218 НК РФ право на получение стандартного вычета не ставится в зависимость от наличия дохода по итогам месяца или наличия дохода меньше стандартного налогового вычета.
Аналогичное мнение изложено в Письме Минфина РФ от 22.01.2007 N 03-04-06-01/12: в случае если в течение отдельных месяцев налогового периода сумма стандартных налоговых вычетов окажется больше суммы доходов, облагаемых налогом по ставке 13%, или в отдельные месяцы налогового периода у налогоплательщика не было таких доходов, сумма неиспользованного стандартного налогового вычета накапливается и подлежит суммированию нарастающим итогом в течение налогового периода*(1).

А.В. Власов,
эксперт журнала "Актуальные вопросы бухгалтерского
учета и налогообложения"

1 июня 2007 г.

"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 11, июнь 2007 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) См. также письма Минфина РФ от 28.12.2005 N 03-05-01-03/139 и от 01.03.2006 N 03-05-01-04/41.
При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Труда женщин, лиц с семейными обязанностями
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >>