Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Сотрудница нашей компании одна воспитывает ребенка 12 лет. С мужем находится в разводе. Подскажите, можем ли мы ей предоставить вычет в двойном размере, если от бывшего супруга нет заявления об отказе получения налогового вычета?

Стандартные налоговые вычеты на детей предоставляются налогоплательщикам, на обеспечении которых находятся дети. К таким налогоплательщикам относятся родители (в том числе приемные), супруги родителей, опекуны или попечители. Вычет предоставляется в размере 1000 руб. на каждого ребенка (пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ). При этом указанный вычет удваивается, если, в частности, ребенок находится на обеспечении единственного родителя. Налоговый кодекс не расшифровывает понятие "единственный родитель". Поэтому, ориентируясь на статью 11 Налогового кодекса РФ, можно обратиться к другим законодательным актам. Ведь согласно упомянутой статье институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Налоговом кодексе РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом РФ.
Однако в других актах законодательства определения, кого считать единственным родителем, нет. Единственный родитель ребенка только упоминается наряду с обоими родителями ребенка. Например, в статье 1 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
Чиновники разъясняли, что понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка (в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, отсутствия в свидетельстве о рождении ребенка записи об отце). Двойной вычет такому родителю предоставляется на основании свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о смерти родителя, выписки из решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим. Об этом Минфин сообщил в письмах от 31 декабря 2008 г. N 03-04-06-01/399 и от 26 декабря 2008 г. N 03-04-06-01/389.
А вот супруг, который находится в разводе, единственным родителем считаться не может (письмо Минфина России от 25 ноября 2008 г. N 03-04-05-01/443).
То есть, нужно выяснить у сотрудницы, указан ли в свидетельстве о рождении ребенка второй родитель. Если он указан, то сотрудница претендовать на двойной вычет как единственный родитель, не может.
Однако двойной вычет ей может быть предоставлен по другому основанию. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ удвоенный вычет вправе получить один из родителей по выбору на основании заявления об отказе от вычета другого родителя. То есть, если сотрудница предоставит от бывшего супруга заявление об отказе в получении налогового вычета, она может претендовать на удвоенный ежемесячный вычет в размере 2000 руб.

Е.Н. Апанасенко,
эксперт журнала

1 февраля 2009 г.

"Бухгалтер-профессионал автосалона", N 2, февраль 2009 г.

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Труда женщин, лиц с семейными обязанностями
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >>