Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:














Вопрос: Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения трехлетнего возраста, прервала его и вышла на работу, когда ребенку исполнилось шесть месяцев. Через полгода она обратилась с просьбой предоставить ей отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Однако работодатель отказал работнице в предоставлении отпуска. Правомерны ли действия работодателя? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 2, январь 2005 г.)

Вопрос: Организация в соответствии со статьей 262 Трудового кодекса РФ предоставляет четыре дополнительных оплачиваемых за счет средств ФСС РФ выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами с детства до достижения ими 18 лет. Облагается ли ЕСН оплата дополнительных выходных дней? Увеличивается ли количество предоставляемых дополнительно оплачиваемых выходных дней в месяц, если в семье работника более одного ребенка-инвалида? ("Московский налоговый курьер", N 6, март 2005 г.)









Вопрос: Ежегодно работодатель, с которым я состою в трудовых отношениях, заключает со всеми сотрудниками (в том числе и со мной) срочные трудовые договоры, мотивируя это тем, что численность сотрудников небольшая, а сама организация является субъектом малого предпринимательства. Недавно я ему сообщила, что в связи с беременностью буду вынуждена вскоре уйти в декретный отпуск. В ответ работодатель заявил, что найдет способ уволить меня до этого момента и что срок моего трудового договора истекает в самом начале отпуска по беременности и родам, поэтому ему все равно не придется производить какие-либо выплаты. Правомерно ли утверждение? ("эж-ЮРИСТ", N 43, октябрь 2004 г.)




































При копировании материалов активная гиперссылка на Трудовые вопросы обязательна.                   © 2009 Instrukciy.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Труда женщин, лиц с семейными обязанностями
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >>
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru