Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Правомерно ли не исчислять НДФЛ с сумм ежемесячных доплат к государственным пенсиям лицам, ранее замещавшим муниципальные должности муниципальной службы?

Как правило, налоговые органы руководствуются позицией Минфина, изложенной, в частности, в письмах от 07.09.2007 N 03-04-06-01/315, от 15.06.2007 N 03-04-06-01/190, от 14.11.2005 N 03-05-01-04/357, в которых определено, что доплаты к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенные лицам, замещавшим государственные и муниципальные должности, и выплачиваемые в соответствии с законодательными актами субъекта РФ, не являются пенсиями, устанавливаемыми согласно федеральным законам "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
С учетом вышеизложенного ежемесячные доплаты к трудовой пенсии, выплачиваемые отдельным категориям пенсионеров, а также лицам, замещавшим государственные должности гражданской службы, не подпадают под действие п. 2 ст. 217 НК РФ и подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.
Ряд судебных инстанций выразили иную точку зрения, например, ФАС УО в Постановлении от 29.01.2009 N Ф09-10685/08-С2 указал, что согласно п. 5 ст. 15 Федерального закона от 08.01.1998 N 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" муниципальному служащему гарантируется пенсионное обеспечение за выслугу лет. Статьей 18 указанного закона на муниципального служащего в области пенсионного обеспечения в полном объеме распространяются права государственного служащего в РФ, установленные федеральными законами и законами субъектов РФ.
Исходя из названных норм судьи сделали обоснованный вывод, что ежемесячные доплаты к пенсиям лицам, ранее замещавшим должности в органах представительной и исполнительной власти, установленные законодательством субъекта РФ в соответствии с положениями федерального законодательства, не подлежат обложению НДФЛ согласно п. 2 ст. 217 НК РФ.
Аналогичный вывод содержится в Постановлении ФАС МО от 13.03.2008 N КА-А40/1452-08.

А. Власов,
эксперт журнала "Силовые министерства и ведомства:
бухгалтерский учет и налогообложение"

1 июня 2009 г.

"Силовые министерства и ведомства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2009 г.

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Порядок прохождения государственной и муниципальной службы
Страница >> 1 >>