Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Бухгалтер транспортной компании на связи: "Наша компания на упрощенной системе налогообложения (объект налогообложения "доходы минус расходы"). Один из наших сотрудников обучается по программе дополнительного образования. Мы оплачиваем ему это обучение. А также и несем прочие расходы: выплачиваем зарплату, сохраняемую на время учебных отпусков, а также суточные, оплачиваем проезд к месту учебы и обратно, проживание по месту учебы. Надо ли удерживать с этих сумм НДФЛ и начислять взносы на обязательное пенсионное страхование?"

Расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе учитываются при расчете единого налога в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 264 Налогового кодекса РФ (подп. 33 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).
Согласно пункту 3 статьи 264 Налогового кодекса РФ расходы налогоплательщика на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников налогоплательщика включаются в состав расходов, если:
1) обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональная подготовка и переподготовка работников налогоплательщика осуществляются на основании договора с российскими образовательными учреждениями, имеющими соответствующую лицензию, либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус;
2) обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку проходят работники налогоплательщика, заключившие с налогоплательщиком трудовой договор.
Не признаются расходами на обучение работников налогоплательщика либо физических лиц, предусмотренными пунктом 3 статьи 264 Налогового кодекса РФ, расходы, связанные с организацией развлечения, отдыха или лечения, с содержанием образовательных учреждений, а также с выполнением для них бесплатных работ или оказанием им бесплатных услуг.
Таким образом, когда работником, получающим дополнительное образование, заключен с организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, трудовой договор, расходы налогоплательщика на оплату услуг образовательного учреждения могут учитываться при определении налоговой базы по налогу при наличии заключенного договора с образовательным учреждением, имеющим соответствующую лицензию.
Сотрудникам, направленным на обучение организацией в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска. При этом с сохранением среднего заработка за ними, для прохождения промежуточной аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов (ст. 173 Трудового кодекса РФ).
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы сотрудникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов.
В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ налогоплательщики вправе при определении налоговой базы учитывать расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации, в частности, расходы на оплату труда, сохраняемую в соответствии с законодательством Российской Федерации на время учебных отпусков, предоставляемых работникам налогоплательщика, а также расходы на оплату проезда к месту учебы и обратно (п. 13 ст. 255 Налогового кодекса РФ).
В связи с тем, что перечень расходов, указанных в статье 346.16 Налогового кодекса РФ, является закрытым и расходы на выплату суточных работнику, проходящему обучение по программе дополнительного к высшему образования, а также оплата его проживания по месту учебы в нем не поименованы, указанные расходы не учитываются налогоплательщиком при определении налоговой базы по налогу.
Исходя из вышеизложенного, налогоплательщик, оплачивающий получение работником дополнительного к высшему образования, вправе при определении налоговой базы по налогу учитывать затраты на оплату проезда указанного работника до места обучения и обратно при условии наличия у работника справки-вызова от образовательного учреждения.
Теперь, что касается пункта 21 статьи 217 Налогового кодекса РФ установлено, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на доходы физических лиц суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус.

И.С. Немчанинов,
аудитор

1 апреля 2009 г.

"Бухгалтер-профессионал автотранспортного предприятия", N 4, апрель 2009 г.

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Аттестация работников
Страница >> 1 >> 2 >>
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru