Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Физическое лицо является слушателем высшего военно-учебного заведения очной формы обучения. Вправе ли его родители получить стандартный налоговый вычет?

На основании подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ стандартный налоговый вычет в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями (приемными родителями), опекунами, попечителями или супругом (супругой) родителя (приемного родителя).
Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная в пункте 1 статьи 224 НК РФ) налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280000 руб., налоговый вычет, предусмотренный в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ, не применяется.
При этом налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя, опекунов или попечителей, приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя.
Согласно пункту 3 статьи 218 НК РФ указанный вычет предоставляется на основании письменного заявления родителя и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет. В том случае, если ребенок является учащимся дневной формы обучения, аспирантом, ординатором, студентом или курсантом в возрасте до 24 лет, такими документами являются:
- свидетельство о рождении ребенка;
- справка из учебного заведения, в котором ребенок проходит обучение.
В статье 35 Федерального закона от 28.03.98 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" установлено, что граждане, зачисленные в военные образовательные учреждения профессионального образования, назначаются на воинские должности курсантов, слушателей или иные воинские должности в порядке, определенном данным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами РФ.
На основании статьи 18 Федерального закона от 22.08.96 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" слушателями учреждений системы высшего и послевузовского профессионального образования являются лица, обучающиеся:
- в высших учебных заведениях на подготовительных отделениях, факультетах (в других структурных подразделениях) повышения квалификации и переподготовки работников;
- другом высшем учебном заведении, если они параллельно получают второе высшее профессиональное образование;
- ординатуре или интернатуре медицинских высших учебных заведений.
Статус слушателей учреждений системы высшего и послевузовского профессионального образования в части получения образовательных услуг приравнивается к статусу студента высшего учебного заведения соответствующей формы обучения.
Следовательно, если физическое лицо (рядовой) является слушателем высшего военно-учебного заведения, то его родители на основании письменного заявления имеют право на получение стандартного налогового вычета.

Материалы подготовлены на основании письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-15/3/037522@ от 17 апреля 2009 г.

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >>