Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Наш работник, обучающийся в вузе, на последнем курсе попал под сокращение. Через месяц после уведомления о предстоящем высвобождении он принес заявление на предоставление ему отпуска продолжительностью четыре месяца для сдачи госэкзаменов и защиты дипломной работы. Обязаны ли мы предоставлять такой отпуск - ведь работать осталось месяц, если да, когда же работника увольнять - в соответствии с уведомлением по сокращению или после окончания отпуска?

Статьей 173 ТК РФ установлены гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования. В частности, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов работникам предоставляется отпуск продолжительностью четыре месяца с сохранением среднего заработка. Следовательно, вы обязаны предоставить такой отпуск: вплоть до увольнения сокращаемого работника за ним сохраняются все трудовые права и не допускается ухудшать его положение по сравнению с другими работниками в части предоставления гарантий, времени отдыха, размера оплаты труда и др.
Обратите внимание, что если ваш работник получает не первое высшее образование, право на оплачиваемый отпуск возникает лишь в случае, если это предусмотрено трудовым договором или дополнительным соглашением к нему (ст. 177 ТК РФ).
Трудовым кодексом установлен запрет на увольнение работника, находящегося в отпуске, кроме случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 81). Поэтому даже если двухмесячный срок предупреждения об увольнении в связи с сокращением истек, а работник все еще в отпуске, уволить его нельзя. Рекомендуем вам прекратить трудовые отношения в первый рабочий день после отпуска и именно эту дату указать в приказе на увольнение (ст. 14, 84.1 ТК РФ).

А.И. Сувернева,
эксперт журнал "Отдел кадров коммерческой организации"

1 августа 2009 г.

"Отдел кадров коммерческой организации", N 8, август 2009 г.

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >>
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru