Скачать

Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Облагаются ли подоходным налогом суммы, выплачиваемые профсоюзной организацией неосвобожденному члену профкома в оплату расходов по командировке по заданию профкома?

В соответствии с п.п. "д" п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" все виды установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления компенсационных выплат физическим лицам в пределах норм, утвержденных законодательством, в частности связанных с возмещением командировочных расходов, не включаются в совокупный доход физических лиц, подлежащий налогообложению. По вопросу налогообложения сумм, выплачиваемых профсоюзной организацией неосвобожденному члену профкома в оплату расходов по командировке по заданию профкома для выполнения общественных поручений, следует руководствоваться постановлением секретариата ВЦСПС от 3.05.88 г. N 13-11 "О служебных командировках работников профсоюзных органов и подведомственных им организаций, учреждений, предприятий". Согласно п. 2 этого постановления разрешение на командировку работникам организаций, учреждений и предприятий, подведомственных профсоюзным органам, а также разрешение на командировку работников, не состоящих в штатах профсоюзных органов и подведомственных им организаций, даются руководителем (в его отсутствие - заместителем) организации, учреждения, предприятия. В соответствии с п. 5 постановления для покрытия расходов на время нахождения в командировке работникам, не состоящим в штатах профсоюзных органов и подведомственных им организаций, выплачиваются суточные, а также возмещаются расходы по найму жилого помещения и проезду в размерах, установленных Инструкцией о служебных командировках в пределах СССР. Таким образом, при оформлении командировки неосвобожденному члену профкома в приведенном выше порядке стоимость проезда, проживания и суммы суточных, оплаченных профсоюзными организациями в размерах, предусмотренных действующим законодательством, в совокупный налогооблагаемый доход физических лиц не включаются.

П.П. Грузин,
советник налоговой службы I ранга

7 июня 2000 г.

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Командировки
Страница 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16