Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Можно ли, направляя сотрудника в заграничную командировку, приобретать для этих целей путевку в туристической фирме?

Согласно действующим законодательным и нормативным документам, регламентирующим порядок возмещения расходов по командировкам и включения их в состав себестоимости продукции (работ, услуг) (Положение о составе затрат, постановление Госкомтруда СССР от 25 декабря 1974 г. N 365 "Об утверждении Правил об условиях труда советских работников за границей" (с изменениями от 20 августа 1992 г.), Инструкция Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" (последние два документа действуют в части, не противоречащей существующему законодательству), такого рода затраты принимаются к возмещению при наличии подтверждающих первичных документов. Такими документами служат: для оплаты суточных - командировочное удостоверение с отметками о пребывании в пункте командировки или отметки пограничных органов о пересечении границы РФ в загранпаспорте, для оплаты расходов по проезду - проездные документы (билеты), по найму жилого помещения - документы, подтверждающие фактическую оплату за проживание и т.п.
Таким образом, если предприятие, направляя своего сотрудника в зарубежную командировку, приобретает для этих целей путевку в туристической фирме, то для включения такого рода затрат в качестве командировочных в себестоимость продукции (работ, услуг) необходимо, чтобы в документах на оплату был подробно расписан состав этих расходов (отдельно - стоимость проезда, отдельно - стоимость проживания в гостинице, отдельно - стоимость питания, трансфера (проезда до аэропорта или в другой пункт командировки), визы и др.). В этом случае все произведенные расходы, относящиеся к командировочным (то есть кроме стоимости питания, экскурсий и других подобных затрат), можно отнести на издержки производства и обращения. При этом, следует учесть, что если условиями договора с турфирмой стоимость питания включена в цену за проживание в гостинице (или направляющая сторона питание оплачивает отдельно), суточные выплачиваются из расчета 30% установленных норм (пункт 73 постановления Госкомтруда СССР от 25 декабря 1974 г. N 365 "Об утверждении Правил об условиях труда советских работников за границей", пункт 3 постановления Совмина РФ от 1 декабря 1993 г. N 1261 "О размере и порядке выплаты суточных при краткосрочных командировках на территории иностранных государств" (с изменениями от 21 марта 1998 г.).
Также необходимо отметить, что все прочие расходы, оплачиваемые организацией туристической фирме (включенные в стоимость путевки), но не относящиеся к командировочным (стоимость отдельного питания, экскурсий и т.п.), должны производиться за счет источников собственных средств направляющей стороны. Причем величина такого рода затрат включается в совокупный годовой доход командируемого лица для целей обложения подоходным налогом (пункты 6, 8 "д" Инструкции о подоходном налоге).

1 ноября 2000 г.


При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Командировки
Страница 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16