Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Экспедитор устроился к нам в фирму в середине ноября 2003 года, а до этого времени нигде не работал. В марте же 2004 года он заболел. Как рассчитать больничные этому работнику при условии, что он регулярно ездил в командировки?

Прежде всего, надо установить, исходя из какого показателя рассчитывать больничные: МРОТ или средней заработной платы. Для этого следует посмотреть, сколько человек проработал за последние 12 календарных месяцев, предшествующих болезни. Если этот срок меньше трех месяцев, то в расчет берется МРОТ. Если же человек проработал более трех месяцев, то исходить нужно из средней зарплаты.
Ваш экспедитор перед мартом отработал больше трех месяцев, ведь в этот срок включают и время, проведенное в командировке. На это прямо указано в абзаце 15 разъяснения Минтруда России от 24 декабря 2003 г. N 5 "Об исчислении среднего заработка при расчете пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам в 2004 году" (утверждено постановлением Минтруда России от 24 декабря 2003 г. N 89).
Значит, исчисляя больничные, используйте среднюю заработную плату экспедитора.
Далее определяют саму сумму больничных. Тут надо установить расчетный период. Для сотрудника, принятого в фирму меньше года назад, - это время, которое он фактически отработал до месяца болезни. Затем количество дней расчетного периода делят на среднюю зарплату, чтобы получить сумму пособия, положенную за каждый день болезни человека. Но из данного расчета уже исключают дни командировок и суммы, начисленные экспедитору за это время. Поступать так предписывает пункт 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213.
Вывод. Командировка засчитывается, когда решается вопрос о том, как определять сумму пособия: исходя из МРОТ или средней зарплаты. Однако когда устанавливают саму сумму больничных, время командировки и выплаченные за эти дни суммы в расчет не берут.

И.А. Заровнядный,
эксперт журнала "Главбух"

15 марта 2004 г.

"Главбух", N 6, март 2004 г.
При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Командировки
Страница 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16