Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Служебная командировка оформлена с понедельника по пятницу. Выходные дни - суббота и воскресенье. Командированный купил обратный билет на самолет на воскресенье. Бухгалтер утверждает, что для оплаты стоимости билет должен быть куплен с выездом не позднее пятницы.
Прав ли бухгалтер?

Бухгалтер в данном случае не прав.
В соответствии со ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду.
В командировочном удостоверении (унифицированная форма N Т-10 утверждена Постановлением Госкомстата России от 06.04.2001 N 26), которое выдается при убытии в командировку, указывается количество дней командировки, не считая времени нахождения в пути. Таким образом, пятница - это не дата возвращения сотрудника, а дата окончания выполнения командировочного задания.
В соответствии с п. 8 инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" (далее - Инструкция N 62) на работников, находящихся в командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха тех организаций, в которые они командированы.
Таким образом, если в организации, в которую был откомандирован работник, пятница является рабочим днем, то он обязан выполнять свое командировочное задание полный рабочий день и только потом улетать обратно.
В соответствии с этим же пунктом вопрос о явке работника на работу в день прибытия из командировки решается по договоренности с администрацией. Если администрация не настаивала на явке на работу в пятницу, то последующие выходные дни работник в соответствии со статьями 106 и 107 ТК РФ мог использовать по своему усмотрению, в том числе для того, чтобы провести их в месте командировки и перелететь на самолете к месту работы.
В соответствии с п. 7 Инструкции N 62 днем прибытия из командировки считается день прибытия самолета в место постоянной работы. В данном случае командировка закончилась не в пятницу, а в воскресенье.
Таким образом, законных оснований для отказа работнику в возмещении стоимости авиабилета у бухгалтерии нет.
Кроме того, в соответствии с п. 14 Инструкции N 62 суточные за время нахождения в пути выплачиваются по тем же нормам, что и за время пребывания в месте командировки.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации работнику должны не только оплатить авиабилет, но и выплатить суточные за день перелета, если в пятницу действительно вернуться было невозможно.

В. Егоров

1 августа 2004 г.

"Новая бухгалтерия", выпуск 8, август 2004 г.
При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Командировки
Страница 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16