Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





В российской организации на основании коллективного договора создан и функционирует профсоюз. На должность председателя профсоюза был выбран сотрудник отдела кадров. В соответствии с решением членов профсоюза его председатель направляется в командировку по делам профсоюза. В трудовом договоре сотрудника отдела кадров, а также в локальных нормативных актах организации отсутствуют положения, касающиеся выполнения им функций председателя профсоюза сверх непосредственных должностных обязанностей. Командировка оплачивается за счет средств организации. В каком порядке будут облагаться НДФЛ суммы компенсации командированному сотруднику расходов на проезд, наем жилья и суточных, выплачиваемые организацией?

Организация компенсирует расходы сотрудника на проезд, наем жилья и выплачивает суточные в связи с его поездкой по делам профсоюза.
В данном случае у сотрудника - физического лица, являющегося плательщиком НДФЛ (п. 1 ст. 207 НК РФ), возникает объект налогообложения по данному налогу (ст. 209 НК РФ) независимо от того, является ли он налоговым резидентом Российской Федерации или не является, так как источником выплаты дохода является российская организация (п. 1 ст. 208 НК РФ).
По общему правилу возникновение у налогоплательщика объекта налогообложения по тому или иному налогу говорит о возникновении у него обязанности по уплате данного налога (п. 1 ст. 38 НК РФ). В то же время нормы главы 23 НК РФ предусматривают ряд льгот, в том числе содержат перечень доходов физических лиц, не подлежащих налогообложению (ст. 217 НК РФ).
В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).
При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного заграничного паспорта, получению виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. При непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке. При этом следует обратить внимание на то, что служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ).
В связи с тем, что поездка сотрудника отдела кадров не связана с исполнением им своих трудовых обязанностей и выполнением служебного поручения работодателя, по нашему мнению, такую поездку нельзя считать командировкой, а произведенные в пользу работника выплаты - возмещением командировочных расходов. Следовательно, положения п. 3 ст. 217 НК РФ к рассматриваемым выплатам не применяются.
Не будет распространяться на выплаты, произведенные в пользу сотрудника - председателя профсоюза, и п. 31 ст. 217 НК РФ, освобождающий от обложения НДФЛ выплаты, производимые профсоюзными комитетами членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей, в связи с тем что указанные выплаты производятся за счет средств организации.
По нашему мнению, выплаты сотруднику отдела кадров, связанные с его поездкой по делам профсоюза, следует рассматривать как суммы, полученные физическим лицом от организации в порядке дарения (ст. 572 НК РФ). При этом стоимость подарков, полученных налогоплательщиком от организации, стоимость которых не превышает 4000 руб. за налоговый период, освобождается от обложения НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ). Если общая сумма денежных средств, выплаченных сотруднику отдела кадров, превысит в совокупности указанный предел, то сумма такого превышения будет облагаться НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Следует обратить внимание на то, что в соответствии с п.п. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица, получившие доходы в денежной и натуральной форме в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных п. 18.1 ст. 217 НК РФ, должны самостоятельно (т.е. без участия налогового агента) исчислить и уплатить сумму НДФЛ с такого дохода в бюджет.
В то же время в письме ФНС России от 17.06.08 г. N 3-5-03/149@ выражена иная позиция по данному вопросу: для целей исчисления НДФЛ налоговым агентом под подарками подразумевается безвозмездная передача физическому лицу любых вещей юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) (за исключением недвижимости, транспортных средств, акций, паев, долей), передача которых не требует регистрации договора дарения. Если стоимость подарка превышает 4000 руб., а также в случаях, когда одним и тем же физическим лицом в налоговом периоде от организации получено несколько подарков общей стоимостью, превышающей 4000 руб., организация в отношении таких доходов признается налоговым агентом, на которого возложены обязанности, установленные ст. 226 НК РФ.

Д. Игнатьев,
старший консультант Департамента правового консалтинга и аудита
ООО "Имидж-Контакт Аудит"

30 апреля 2009 г.

"Финансовая газета", N 18, апрель 2009 г.

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Командировки
Страница 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16