Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





В течение года сотрудник российской организации несколько раз выезжал в краткосрочные командировки за пределы Российской Федерации. По итогам года суммарный срок его пребывания за границей составляет более 183 дней. За время его отсутствия ему начислялись и выплачивались заработная плата по месту работы, которая облагалась налогом на доходы физических лиц по ставке 13%, а также суточные в иностранной валюте. Размер суточных устанавливался приказом по организации выше норм, установленных для госучреждений. За пределами России сотрудник каких-либо других доходов не имел. Является ли указанный гражданин налоговым резидентом Российской Федерации? В каком порядке должны облагаться налогом на доходы физических лиц его доходы в случае, если он не является налоговым резидентом?

В соответствии со ст. 11 НК РФ физические лица являются налоговыми резидентами Российской Федерации, если они фактически находятся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году. В случае, если физические лица находятся на территории Российской Федерации менее 183 дней в календарном году, то они в этом календарном году не признаются налоговыми резидентами Российской Федерации. При этом согласно ст. 207 НК РФ физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, признаются плательщиками налога на доходы физических лиц только в случае получения ими доходов от источников в Российской Федерации.
За командированными работниками сохраняются в течение всего времени командировки место работы (должность) и средний заработок (ст. 167 Трудового кодекса РФ). Указанная сумма среднего заработка по месту работы в Российской Федерации в соответствии с подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ относится к доходам, полученным от источников в Российской Федерации. Доходы от источников в Российской Федерации, полученные налогоплательщиками, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, облагаются налогом по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).
Выплата суточных российской организацией,направляющей в краткосрочную зарубежную командировку своего работника, в соответствии с положениями п. 3 ст. 217 НК РФ относится к компенсационным выплатам, в связи с чем выплата суточных не может быть отнесена к вознаграждению за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации, т.е. к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).
Таким образом, суммы превышения норм суточных, установленных в соответствии с действующим законодательством, выплачиваемые лицу, направляемому в краткосрочную командировку, не являющемуся налоговым резидентом Российской Федерации, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 30%.

Е.В. Воронина,
советник налоговой службы Российской Федерации III ранга

1 августа 2004 г.

"Бухгалтерский учет", N 15, август 2004 г.
При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Командировки
Страница 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16