Реклама:

Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Прав ли бухгалтер, отказывая работнику в оплате стоимости проезда в командировку, мотивируя это тем, что в командировочном удостоверении начало командировки 3 января 2004 г., а билет от 1 января 2004 г.? Бухгалтер утверждает, что если время в пути 8 часов, то и билет должен быть от 3 января 2004 г.

Бухгалтер в данном случае не прав. В соответствии со ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду.
В командировочном удостоверении (унифицированная форма N Т-10 утверждена Постановлением Госкомстата России от 06.04.2001 N 26), которое работнику выдали при убытии в командировку, указывается количество дней командировки, не считая времени нахождения в пути. Таким образом, 3 января 2004 г. - это не дата убытия в командировку, а дата начала выполнения командировочного задания.
В соответствии с п. 8 инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" (далее - Инструкция) на работников, находящихся в командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха тех организаций, в которые они командированы. Таким образом, если в организации, в которую откомандирован работник, 3 января 2004 г. является рабочим днем, то работник обязан уже к этому дню приехать к месту назначения и начать выполнять свое командировочное задание.
Если 1 января работник не работал, то в соответствии со статьями 106 и 107 ТК РФ он мог этот день использовать по своему усмотрению, в том числе для того, чтобы уехать к месту командировки. В соответствии с п. 7 Инструкции днем выезда в служебную командировку считается день отправления поезда из места постоянной работы, поэтому командировка в рассматриваемом случае началась не 3 января 2004 г., а 1 января 2004 г.
Таким образом, законных оснований для отказа в возмещении работнику стоимости билета у бухгалтера нет.
Кроме того, в соответствии с п. 14 Инструкции суточные за время нахождения в пути выплачиваются по тем же нормам, что и за время пребывания в месте командировки. Таким образом, в рассматриваемой ситуации работнику должны не только оплатить билет, но и выплатить суточные за за дни следования в командировку согласно железнодорожному билету.

В. Егоров

1 октября 2004 г.

"Новая бухгалтерия", выпуск 10, октябрь 2004 г.
При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Командировки
Страница 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16