Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Наше предприятие находится в г. Уфе. В Москве открыт филиал без выделения на отдельный баланс. Директор постоянно проживает в Москве, периодически приезжает на головное предприятие в г. Уфу. Просим разъяснить: как оформлять и оплачивать командировочные расходы?

Служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в том числе оплата проезда к месту командировки и обратно к месту постоянной работы (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Исходя из этого оплата расходов по проезду, проживанию и суточных директору вашего предприятия не может быть оформлена в виде командировочных расходов. Дело в том, что он приезжает к месту постоянной работы, а не наоборот.
Поэтому расходы по оплате проезда генерального директора из Москвы к месту его работы (г. Уфы), а также расходы по найму жилого помещения (гостиницы) можно учесть в составе расходов на управление организацией (п. 1 ст. 252 и подп. 18 п. 1 ст. 264 НК РФ). Для этого необходимо, чтобы оплата указанных расходов была предусмотрена соответствующим приказом по предприятию. Отражать эти выплаты в контракте с генеральным директором нецелесообразно, так как это приведет к включению их в налоговую базу по ЕСН. При этом оплата стоимости проезда и проживания не будет включаться в доход генерального директора, облагаемый НДФЛ, так как он находится в административном подчинении вашего предприятия (п. 3 ст. 217 НК РФ).
В данном случае также не может быть предусмотрена оплата суточных. Но в приказе по предприятию можно предусмотреть выплату соответствующей компенсационной надбавки к окладу директора в определенном размере за счет специальных источников. Эти расходы не будут учтены при налогообложении прибыли, но зато они не будут облагаться и ЕСН, ставка которого значительно выше ставки по налогу на прибыль. Однако эти суммы нужно будет включать в доход директора, облагаемый НДФЛ, поскольку размер такой компенсации не установлен законодательством.

Ю. Подпорин,
консультант Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

1 ноября 2004 г.

Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 48, ноябрь 2004 г.
При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Командировки
Страница 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16