Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Можно ли, отправляя работника в служебную командировку, не выдавать ему командировочное удостоверение, а обойтись только приказом руководителя?

Действительно, существует мнение, что организация может не оформлять командировочные удостоверения. Причем выражено оно в Письме Минфина России от 6 декабря 2002 г. N 16-00-16/158, согласно которому:
"Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации. Исходя из вышеизложенного, организация может издать приказ (иной распорядительный документ), в котором будет установлен перечень документов, являющихся основанием для направления работника в служебную командировку. В частности, это может быть приказ о командировании и (или) выдача ему командировочного удостоверения. По нашему мнению, параллельное составление двух документов по одному факту хозяйственной деятельности является нецелесообразным".
По этому поводу можно сказать следующее. Во-первых, указанное Письмо не является нормативным документом.
Во-вторых, если организация утвердит порядок, при котором будет оформляться только приказ, то суточные будут выплачиваться на основании приказа, а также документов по найму жилья и проездных документов. Следовательно, при отсутствии последних оснований для отнесения суточных на расходы вообще не будет.
В-третьих, на территории РФ до сих пор в части, не противоречащей ТК РФ, действует Инструкция Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. N 62 "О служебных командировках в пределах СССР", являющаяся нормативным документом. В п. 2 данной Инструкции указано, что направление работников в командировку оформляется выдачей командировочного удостоверения. По усмотрению руководителя объединения, предприятия, учреждения, организации направление работника в командировку наряду с командировочным удостоверением может оформляться приказом. Таким образом, командировочное удостоверение признается пока главным документом.

И. Макалкин,
ведущий эксперт "БП"

1 декабря 2004 г.

Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 52, декабрь 2004 г.
При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Командировки
Страница 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16