Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Командированный работник по окончании командировки остался в месте нахождения предприятия, на которое он был командирован (для проведения отпуска). Можно ли расходы, связанные с его переездом из места проведения отпуска, приравнять к расходам на командировки в целях налогообложения прибыли (проезд работника из места командировки к месту постоянной работы)?

Порядок направления в командировки определен инструкцией Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7.04.88 г. N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" (далее - Инструкция).
С одной стороны, согласно п. 10 Инструкции командированному работнику возмещаются расходы по найму жилого помещения и проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы, а также выплачиваются суточные. С другой стороны, направление работников объединений, предприятий, учреждений, организаций в командировку производится руководителями этих объединений, предприятий, учреждений, организаций и оформляется выдачей командировочного удостоверения (форма Т-10 "Командировочное удостоверение" утверждена Госкомстатом России от 5.01.04 г. N 1). При этом фактическое время пребывания в месте командировки определяется по отметкам в командировочном удостоверении о дне прибытия в место командировки и дне выбытия из места командировки.
Согласно п. 7 Инструкции днем выезда в командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного, а днем приезда - день прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. Это означает, что срок командировки увеличился бы на период отпуска (при расчете срока не учитывается лишь время нахождения в пути).
Кроме того, хотя в п. 10 Инструкции указано, что командированному работнику возмещаются расходы по найму жилого помещения и проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы, а также выплачиваются суточные, в момент обратного проезда указанный работник уже не может рассматриваться как командированное лицо. Поэтому в данной ситуации рекомендуем не рассматривать расходы, связанные с проездом работника из места отдыха, командировочными расходами и не включать их в расходы, учитываемые в целях налогообложения прибыли.

С. Ларин,
ООО "Космос - аудит"

1 июня 2005 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 22, июнь 2005 г.
При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Командировки
Страница 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16