Реклама:

Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Вправе ли организация при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций включить в командировочные расходы плату за пользование телевизором в гостинице, расходы по счетам из ресторана, оплату за пользование бассейном?

Согласно подпункту 12 п. 1 ст. 264 НК РФ командировочные расходы в целях исчисления налога на прибыль организаций отнесены к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией. В соответствии с вышеуказанным подпунктом п. 1 ст. 264 НК РФ в состав расходов на командировку, в частности, относятся расходы:
- на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;
- на наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами);
- суточные или полевое довольствие в пределах норм, утверждаемых Правительством РФ;
- на оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов;
- консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование мор-скими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы.
Плату за пользование телевизором можно учесть в составе командировочных расходов как дополнительные услуги, оказываемые в гостиницах, только при условии их экономической обоснованности (ст. 252 НК РФ).
Расходы по счету из ресторана являются расходами на обслуживание в барах и ресторанах, а оплата за бассейн - расходом за пользование рекреационно-оздоровительными объектами. Следовательно, данные расходы согласно требованиям подпункта 12 п. 1 ст. 264 НК РФ не признаются расходами на командировки и не учитываются в целях исчисления налога на прибыль организаций.

Е.Н. Исакина,
советник налоговой службы Российской Федерации II ранга

1 августа 2005 г.

"Налоговый вестник", N 8, август 2005 г.
При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Командировки
Страница 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16