Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Может ли негосударственное образовательное учреждение направить в служебную загранкомандировку не сотрудника, а учредителя (председателя совета учредителей)?

Направить в служебную командировку можно только работника учреждения. Это следует из определения командировки, приведенного в статье 166 ТК РФ. Поэтому гражданин, направляемый в командировку, должен состоять с организацией в трудовых отношениях. Для этого как минимум должен быть приказ администрации, подтверждающий данный факт.
Однако не имеет никакого значения, на постоянной или временной основе заключен трудовой договор.
Следовательно, если у учреждения возникнет необходимость направить в загранкомандировку учредителя (если это позволяет бюджет учреждения и на этот случай нет ограничений в учредительных документах), то с ним нужно оформить временный трудовой договор.

А.М. Дубчак,
аудитор

1 января 2006 г.

"Главбух", Отраслевое приложение "Учет в сфере образования", N 1, I квартал 2006 г.
При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Командировки
Страница 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16