Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Подлежат ли обложению ЕСН суммы начисленных суточных, превышающих нормы, установленные законодательством РФ, если они предусмотрены нормативными документами образовательной организации?

Нет, не подлежат.
В целях исчисления ЕСН нормативы суточных законодательно не установлены. Поэтому их размеры должны определяться коллективным договором или локальным нормативным актом организации в соответствии со статьей 168 ТК РФ. Суммы суточных, выплаченные в пределах указанных размеров, не должны облагаться ни ЕСН, ни НДФЛ. Данную позицию подтверждает решение ВАС РФ от 26 января 2005 г. N 16141/04.

С.В. Захарова,
консультант "Horwath МКПЦН"

1 января 2006 г.

"Главбух", Отраслевое приложение "Учет в сфере образования", N 1, I квартал 2006 г.
При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Командировки
Страница 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16