Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Сотрудник, направленный в служебную командировку в другой город (находящийся на территории Российской Федерации), по окончании командировки остался в этом городе на период ежегодно оплачиваемого отпуска.
Как в этом случае отразить в налоговом учете стоимость обратного билета, приобретенного организацией не на дату возвращения сотрудника из служебной командировки, а на дату возвращения сотрудника из отпуска?

Согласно п. 1 постановления Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" командировочное удостоверение является документом, удостоверяющим время пребывания в служебной командировке (время прибытия в пункт (ы) назначения и время убытия из него (них)).
В каждом пункте назначения делаются отметки о времени прибытия и выбытия, которые заверяются подписью ответственного должностного лица и печатью.
К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Учитывая вышеизложенное, организация, направившая своего сотрудника в служебную командировку, не вправе отнести к расходам для целей налогообложения прибыли организаций расходы, связанные с приобретением сотруднику обратного билета, в случае, если такой билет был приобретен организацией на дату возвращения сотрудника из своего ежегодно оплачиваемого отпуска, а не на дату возвращения сотрудника из служебной командировки.
В вашем случае расходы на приобретение обратного билета не учитываются для целей налогообложения прибыли.

Д. Осипов,
советник государственной
гражданской службы III класса

1 января 2007 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 1, январь 2007 г.
При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Командировки
Страница 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16