Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Должна ли организация выплачивать работнику суточные за все дни нахождения в командировке независимо от выполнения поставленных задач, если они не выполнены по вине работника?

Если работник направлен в служебную командировку, то ему гарантируются сохранение места работы (должности), среднего заработка и возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
На основании п. 10 Инструкции о служебных командировках в пределах СССР, утвержденной 07.04.1988 N 62 Министерством финансов СССР, Госкомтрудом СССР и ВЦСПС, которая применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, командированному работнику возмещаются расходы по найму жилого помещения, проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы, выплачиваются суточные.
Причем суточные выплачиваются командированному работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и праздничные дни, а также дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути. Простоем признается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Простой может произойти по вине работодателя, работника, а также по причинам, не зависящим от них. Время простоя по вине работника не оплачивается.
Но поскольку суточные не являются вознаграждением за труд, и следовательно, не относятся к заработной плате, а носят компенсационный характер, и выплата суточных по нормативным документам не ставится в зависимость от фактического выполнения работником трудового задания, то работнику следует выплачивать суточные за все дни его нахождения в командировке. Пояснения содержатся в письме Роструда от 30.04.2008 N 1024-6.

1 июля 2008 г.

"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 14, июль 2008 г.

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Командировки
Страница 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16