Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Я живу в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. В той же местности находится и мое место работы. Работаю в обычном режиме (не вахтовым методом). В то же время место регистрации моей организации - работодателя находится в другом городе, который не относится к районам Крайнего Севера и приравненным к ним районам. Должны ли мне выплачивать "северную" надбавку и районный коэффициент?

Да, должны. Вам положена как процентная надбавка, выплачиваемая в местности, где вы работаете, так и соответствующий районный коэффициент.
Существует ошибочное мнение, что применение "северных" льгот зависит от места регистрации организации, которым определяется ее расположение. Это связано с тем, что согласно ст. 1 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (далее - Закон) его действие распространяется на лиц, работающих постоянно или временно в организациях, расположенных в данных районах и местностях. Кроме того, ст. 316 ТК РФ установлено, что размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством РФ. Аналогичное положение содержится и в ст. 10 Закона.
При этом не учитывается, что в целях применения указанных льгот под местом расположения организации следует понимать не только ее место регистрации или местонахождение головного предприятия (ее основного офиса), но и все районы, в которых находятся филиалы, представительства и другие ее обособленные структурные подразделения.
Согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре должно быть обязательно указано место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенной в другой местности, - место работы с указанием такого подразделения и его местонахождения.
Если из трудового договора, заключенного с работником, следует, что место его работы находится в "северном" районе, то он имеет право на соответствующие гарантии и компенсации, предусмотренные Законом и Трудовым кодексом РФ для лиц, работающих в таких районах, независимо от того, где зарегистрирована организация и расположены ее головное предприятие или офис.
Кроме того, из преамбулы Закона следует, что он устанавливает государственные гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат граждан в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера. Как видим, применение льгот законодатель связывает прежде всего именно с местом работы.
Существует также мнение о том, что при подвижном или разъездном характере работы упомянутые льготы должны применяться в случаях, когда работник выполняет свои трудовые обязанности в "северных" районах, независимо от нахождения головного предприятия и его обособленных структурных подразделений вне таких районов. При этом в случае, если работа в течение года выполняется как в "льготных" местностях, так и в "обычных", соответствующие гарантии и компенсации следует применять пропорционально отработанному времени в "северных" районах.
С такой позицией следует согласиться, поскольку она не противоречит смыслу соответствующих норм Закона и Трудового кодекса РФ. Кроме того, необходимо учитывать, что согласно ст. 168.1 ТК РФ работа, осуществляемая в пути или имеющая разъездной характер, является постоянной.
В то же время сказанное не распространяется на работников, командированных в "северные" районы. Ведь в соответствии со ст. 166 ТК РФ служебная командировка - это поездка сотрудника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При этом служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, командировками не признаются.

А. Восковский,
ведущий эксперт "ЭЖ"

1 сентября 2008 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2008 г.

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Командировки
Страница 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16