Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Каковы нормы возмещения командировочных расходов для целей налогообложения?

Чтобы ответить на данный вопрос, проанализируем нормы НК РФ по каждому налогу в отдельности.

Налог на доходы физических лиц

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ от обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) освобождаются только те расходы, которые могут быть отнесены к компенсационным выплатам, установленным действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления. Компенсационными выплатами признаются следующие расходы на командировки как внутри страны, так и за ее пределами:
фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно;
сборы за услуги аэропортов;
комиссионные сборы;
расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок;
на провоз багажа;
по найму жилого помещения;
по оплате услуг связи;
по получению и регистрации служебного заграничного паспорта;
по получению виз;
связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту.
В части суточных следует отметить следующее. Согласно п. З cт. 217 НК РФ при возмещении работодателем работнику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределами в доход, подлежащий обложению НДФЛ, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке.
Кроме того, в п. З ст. 217 НК РФ установлены нормативы по оплате расходов по найму жилого помещения, освобождаемых от налогообложения при непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату таких расходов. Эти суммы освобождаются от налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке.

Единый социальный налог (ЕСН)

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ освобождены от обложения ЕСН компенсационные выплаты, установленные действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе связанные с командировками.
Все расходы должны быть подтверждены документально.
В соответствии с абз. 11 подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ суточные не облагаются ЕСН в пределах норм, установленных законодательством. Нормы выплаты суточных в целях обложения ЕСН законодательством не утверждены. По мнению специалистов Минфина России, в данном случае следует применять нормы, установленные постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 93 (письма Минфина России от 22.05.2007 N 03-04-06-01/154, от 17.07.2007 N 03-04-06-01/247, от 24.08.2007 N 03-04-06-02/164).
Что касается суточных, выплаченных сверх указанных норм, то и они не облагаются ЕСН, так как не уменьшают налогооблагаемую прибыль, следовательно, не признаются объектом обложения ЕСН (письма Минфина России от 17.07.2007 N 03-04-06-01/247, от 24.08.2007 N 03-04-06-02/164, УФНС по г. Москве от 19.07.2007 N 21-18/595).
Документально подтвержденные расходы по найму жилого помещения, возмещенные командированному работнику, не облагаются ЕСН (абз. 10 подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ). Если работник не представит необходимые документы и не подтвердит расходы, но ему выплатят компенсацию за наем помещения, то и в этом случае с указанных сумм не придется уплачивать ЕСН, так как они не являются объектом обложения данным налогом, поскольку не уменьшают налогооблагаемую прибыль (п. 3 ст. 236, п. 49 ст. 270 НК РФ).

Налог на прибыль

Согласно подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ учреждения, являющиеся плательщиками налога на прибыль, относят к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по командировкам. Однако указанным подпунктом установлено ограничение в отношении суточных: сумма суточных относится на расходы в пределах норм, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 93. Следовательно, сумма возмещения сотруднику расходов по оплате суточных сверх норм не включается в расходы при расчете налога на прибыль.
Вследствие перехода на безбумажную технологию приобретения услуг по авиаперевозкам пассажиров через электронные средства связи авиакомпания предоставляет не сам авиабилет, а только счета-распечатки, получаемые по электронной почте и подтверждающие резервирование места, а также посадочный талон. Какими оправдательными документами в целях исчисления налога на прибыль правомерно подтверждать командировочные расходы организации при приобретении работником авиабилета через электронные средства связи? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 17.07.2007 N 03-03-06/4/99. Оправдательными документами в данном случае могут являться распечатка электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе и посадочный талон.

Налог на добавленную стоимость

Согласно п. 7 ст. 171 НК РФ учреждения, являющиеся плательщиками НДС, могут принять к вычету суммы налога, уплаченные по расходам на командировки (по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также затраты на наем жилого помещения). В случае, если на основании гл. 25 НК РФ расходы принимаются для целей налогообложения по нормативам, суммы налога по таким расходам подлежат вычету в размере, соответствующем указанным нормам.
Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ и п. 10 постановления Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость" суммы налога принимаются к вычету на основании счетов-фактур либо иных документов. Однако при принятии к вычету сумм НДС по расходам, связанным с командировками, необходимо учитывать следующее.
В письме Минфина России от 11.10.2004 N 03-04-11/165 "О налоговых вычетах по НДС за услуги гостиниц при командировках" даны разъяснения в отношении принятия к вычету сумм НДС. В частности, в нем указано, что основанием для вычета НДС по услугам гостиниц является счет-фактура или бланк строгой отчетности, в котором выделена сумма налога.
Поскольку в соответствии со ст. 143 НК РФ плательщиками НДС признаются организации (физические лица плательщиками этого налога не являются), при оказании услуг гостиницами счета-фактуры (бланки строгой отчетности) должны выставляться учреждениям, командирующим своих сотрудников. Поэтому счет-фактура или бланк строгой отчетности, оформленные на физическое лицо, не может служить основанием для вычета НДС.
В части услуг на проезд в письме Минфина России от 04.12.2003 N 04-03-11/100 "Об учете налога на добавленную стоимость" разъясняется, что согласно п. 7 ст. 171 НК РФ суммы НДС, уплаченные по расходам на проезд к месту служебной командировки и обратно, подлежат вычету при исчислении данного налога, который следует уплачивать в бюджет. Для вычета НДС необходимо указать сумму налога в проездном документе (билете). Исходя из изложенного и принимая во внимание то, что в целях вычета НДС рассчитывать сумму этого налога самостоятельно налогоплательщик не вправе, в железнодорожных билетах, приобретенных за наличный расчет, сумма НДС не отражается. Поэтому стоимость проезда следует учитывать в расходах на командировки по стоимости приобретения билетов. Такое же мнение высказано и в письме МНС России от 04.12.2003 N 03-1-08/3527/13-АТ995 "О налоговых вычетах по НДС при командировках".

Г.М. Федина,
заведующая отделом методологии
Управления бухгалтерского учета и отчетности
Министерства финансов Московской области

15 ноября 2008 г.

"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 22, ноябрь 2008 г.

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Командировки
Страница 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16