Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:





Согласно приказу командировка закончилась в пятницу, но сотрудник представил билет, датированный воскресеньем (задержался по личным обстоятельствам). Можно ли принять такой билет к оплате?

В случае несовпадения даты окончания командировки и даты отправления транспортного средства в проездном документе решение об оплате проезда, по нашему мнению, может быть принято руководителем бюджетного учреждения.
Однако следует принимать во внимание, что данный вопрос действующими нормативными документами не урегулирован и является спорным, поэтому существует вероятность разногласий с налоговыми органами и органами финансового контроля.
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируется возмещение расходов, в частности, на проезд (ст. 167 и 168 ТК РФ).
Положение об особенностях направления работников в служебные командировки утверждено постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение). Согласно пункту 4 Положения днем приезда из командировки считается дата прибытия поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства в место постоянной работы. Документом, подтверждающим срок пребывания работника в командировке, является командировочное удостоверение (п. 7 Положения).
Фактический срок пребывания в месте командирования определяется по отметкам в командировочном удостоверении о дате приезда в место командирования и дате выезда из него.
Данные пункты Положения порождают спорные ситуации в случае несоответствия даты выбытия согласно командировочному удостоверению и даты отправления транспортного средства, указанной в проездном документе. Так, в ряде писем Минфина России изложена позиция, согласно которой расходы на проезд в таком случае квалифицируются не как командировочные, а как расходы по возвращению с отдыха, и при их компенсации облагаются НДФЛ (см., например, письма Минфина России от 01.04.2009 N 03-04-06-01/74, от 26.03.2009 N 03-03-06/1/191 и от 05.08.2008 N 03-04-06-01/246). Используя эти разъяснения, следует иметь в виду, что они не являются нормативными правовыми актами, а разъяснения по вопросам, связанным с применением Положения, уполномочен давать Минздравсоцразвития России.
Вместе с тем в ряде постановлений судов установлена экономическая обоснованность данных расходов, поскольку действующее законодательство не предусматривает обязательное совпадение рассматриваемых дат в качестве условия для возмещения понесенных работником расходов, связанных с его проездом к месту командировки и обратно (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 19.06.2007 N Ф09-3838/07-С2 и от 04.05.2007 N Ф09-3119/07-С2). Суды также учитывали, что затраты на проезд были бы понесены в любом случае вне зависимости от срока пребывания работника в командировке.
Таким образом, полагаем, что можно принять к оплате данный проездной документ (в случае, если срок командировки не продлевался) при соблюдении следующих условий:
- достижение сотрудником цели командировки, указанной в служебном задании;
- наличие соответствующих отметок в командировочном удостоверении, документальное подтверждение расходов на проезд;
- согласование задержки выезда работника из места командировки с руководителем учреждения;
- совпадение даты фактического выбытия работника из места командировки к месту постоянной работы с датой, на которую приобретен проездной билет.
Расходы на проезд к месту постоянной работы в этом случае, по нашему мнению, можно считать целевыми, относящимися к данной командировке. Соответственно суммы возмещения расходов работника на проезд освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании абзаца 10 пункта 3 статьи 217 НК РФ и учитываются в расходах для целей налогообложения прибыли организаций, указанных в подпункте 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ (в случае осуществления учреждением расходов за счет приносящей доход деятельности).
В случае продления срока командировки приказом по учреждению оплата проезда сотруднику производится в общеустановленном порядке.

Ю, Аносова,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

В. Пименов
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

1 сентября 2009 г.

"Зарплата", N 9, сентябрь 2009 г.

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Командировки
Страница 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16