Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:









Вопрос: Поясните, как оплачивать труд работников гражданской авиации (летчиков, бортпроводников), у которых разъездной характер работы? Выплаты за разъездной характер работы - это оплата труда или компенсационные выплаты (суточные, полевое довольствие)? Можем ли мы компенсационные выплаты по ст. 168.1 ТК РФ относить на себестоимость? Должны ли мы производить компенсационные выплаты в пределах РФ? Какими должны быть размеры и порядок компенсационных выплат при полетах за рубеж и внутри России? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 4, апрель 2007 г.)





Вопрос: Сотрудники представительства российской организации, находящегося на территории иностранного государства, выезжают в командировки в другие зарубежные страны. В настоящее время многие зарубежные авиакомпании завершают переход от документарной формы авиабилетов к электронной (бездокументарной) форме. Просим объяснить, что в данном случае будет служить основанием для отнесения затрат по авиаперелету к расходам на командировку? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2007 г.)

Вопрос: При направлении в командировку работник приезжает в Москву из своего места жительства (постоянной регистрации), получает служебное задание и командировочное удостоверение в Москве, а затем направляется в место командировки. Облагаются ли НДФЛ компенсации оплаты проезда от места работы и обратно (командированному сотруднику через Москву) за счет средств, оставшихся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль? ("Практическая бухгалтерия", N 4, апрель 2007 г.)





Вопрос: Работники организации повышают свою квалификацию в Государственном институте повышения квалификации (г. Москва) на бесплатной основе как для бюджетополучателей. Обучение не предполагает получения высшего или среднего образования, договор не составляется, вызов на обучение направляется в виде приглашения. В конце обучения выдается документ о пройденной профессиональной подготовке. Какие документы необходимы, чтобы можно было принять расходы, связанные с повышением квалификации работников для расчета налога на прибыль? ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 6, март 2007 г.)

Вопрос: Наша организация по договору выполняет для заказчиков устные и письменные технические переводы. В случае необходимости работники командируются к заказчикам. В связи с этим отдельно прописано, что заказчик возмещает нам расходы, связанные с командировками, на основании подтверждающих документов. Мы отдельно выставляем счет для оплаты оказанных нами услуг с учетом НДС и счет на возмещение командировочных расходов без НДС. По нашему мнению, расчеты за командировки не относятся к расчетам по оплате товаров, соответственно объект налогообложения по ним не возникает. Правы ли мы? ("Налоговые споры", N 3, март 2007 г.)

Вопрос: Обществу оказаны некоторые услуги за пределами территории РФ. К таким услугам относятся, например, консультационные услуги по обучению персонала Общества (тренинги, семинары и т.д.). При этом возникают вопросы: 1) Как правильно исчислить для целей главы 25 НК РФ стоимость безвозмездно оказанных Обществу услуг и какими документами необходимо оформить отражение стоимости безвозмездно оказанных услуг в составе доходов? 2) Не является ли Общество в указанной ситуации налоговым агентом по НДС и не должно ли оно выполнять в таком случае обязанности налогового агента? ("Консультант бухгалтера", N 3, март 2007 г.)




Вопрос: Очень часто сотрудники организации выезжают в служебные командировки за границу. При оформлении авансовых отчетов по командировкам в качестве оправдательных документов они предъявляют служебное задание, билет, счет из гостиницы (если проживание не оплачивает принимающая сторона). Обязательно ли прилагать к авансовому отчету копию паспорта сотрудника с отметками о прибытии на территорию иностранного государства и выбытии из него? ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 5, март 2007 г.)






Вопрос: Генеральный директор организации - гражданин Республики Беларусь работает по долгосрочному контракту. Решением общего собрания акционеров генеральному директору, находящемуся в командировке, за счет средств общества компенсируются: затраты по заключению договора с агентством недвижимости на оказание услуг по подбору жилого помещения; ежемесячная арендная плата по договору аренды жилого помещения с собственником для проживания в нем директора во время исполнения им своих должностных обязанностей. Указанные расходы не учитываются при исчислении налога на прибыль. Являются ли данные выплаты объектом налогообложения ЕСН и НДФЛ? ("Московский налоговый курьер", N 6, март 2007 г.)



Вопрос: Как правильно следовало рассчитать средний заработок при направлении работника в командировку в следующей ситуации? Оклад работника в июле 2005 года составлял 3500 руб. С декабря 2005 года оклад работника увеличился до 4000 руб., с марта 2006 года - до 5000 руб. С 1 июня 2006 года произошло повышение окладов всем сотрудникам структурного подразделения и оклад данного работника составил 5500 руб. В декабре 2005 года работнику была выплачена премия по итогам работы в 2005 году в размере 8000 руб. С 10 июля 2006 года работник был направлен в командировку на пять дней ("Налоговый вестник", N 1, январь 2007 г.)



Вопрос: Уменьшают ли базу, облагаемую единым налогом, доплата работникам обособленного подразделения, расположенного на территории Чеченской Республики, а также сверхнормативные суточные, выплачиваемые работникам, командируемым на данную территорию? Следует ли указанные выплаты учитывать при расчете страховых взносов на обязательное пенсионное страхование? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь 2007 г.)




Вопрос: Сотрудник, направленный в служебную командировку в другой город (находящийся на территории Российской Федерации), по окончании командировки остался в этом городе на период ежегодно оплачиваемого отпуска. Как в этом случае отразить в налоговом учете стоимость обратного билета, приобретенного организацией не на дату возвращения сотрудника из служебной командировки, а на дату возвращения сотрудника из отпуска? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 1, январь 2007 г.)








Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность по оказанию информационных и консультационных услуг на основе договора с иностранной организацией. Им применяется УСН (объект налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов"). Предприниматель осуществляет поездки по территории РФ. Обязан ли предприниматель включать суммы оплаты поездок в состав доходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН? Вправе ли предприниматель включать понесенные им затраты на поездки в состав командировочных расходов. ("Финансовая газета", N 44, ноябрь 2006 г.)







При копировании материалов активная гиперссылка на Трудовые вопросы обязательна.                   © 2009 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Командировки
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >>